Общество

Лебедько хочет совместить «Социальный марш» с шествием ИП

ОГП подала в Мингорисполком заявку на проведение 14 марта в Минске «Социального марша за достойную жизнь». Эта акция анонсировалась во время митинга индивидуальных предпринимателей, который прошел в центре Минска 28 февраля.

Как сообщил БелаПАН председатель ОГП Анатолий Лебедько, заявка в горисполком подана 29 февраля. Лидер ОГП уточнил, что время и место сбора, а также маршрут шествия полностью совпадают с временем и местом проведения марша предпринимателей, запланированного на 14 марта. Заявка на марш предпринимателей была подана на прошлой неделе экс-политзаключенным Николаем Статкевичем и лидером РОО «Перспектива» Анатолием Шумченко. В ней указано, что шествие планируется провести с 13.00 до 16.00 от Академии наук по улицам Сурганова и Орловской до парка Дружбы народов.

По словам Лебедько, разница между двумя заявками лишь в том, что активисты ОГП пока не планируют проводить митинг на площади Бангалор. Проведение двух маршей в одно и то же время политик объяснил необходимостью консолидации общества.

— Сегодня есть все основания, чтобы объединять усилия. Не только индивидуальные предприниматели, но и студенты, и пенсионеры стали заложниками той экономической политики, которую проводят власти, — заявил он.

Шумченко, со своей стороны, обратил внимание на то, что с предложением объединить две акции Лебедько к нему и Статкевичу не обращался:

— Цель любой акции — это не красивые лозунги о том, что нужно быть вместе. «Перспектива» подняла волну, которая привела к обсуждению норм указа № 222 о предпринимательской деятельности, и «пассажиры» на акции нам не нужны.

Действия представителей ОГП Шумченко расценивает как попытку сорвать марш предпринимателей, так как из-за совпадения времени и места двух мероприятий у Мингорисполкома формально появляется возможность отказать заявителям одного из них. Сложившуюся ситуацию Шумченко намерен обсудить со Статкевичем.

Лебедько прокомментировал заявление Шумченко в Facebook так:

– Анатолий, дружище, не надо искусственно делить людей на касты, на ИП, студентов, пенсионеров, домохозяек. Мы все заложники тупиковой экономической политики. А значит, надо объединять усилия людей, а не расчленять. Очевидно, что сопротивление ИП идет на спад, в этой ситуации надо искать союзников. Пусть у людей в руках будут разные плакаты, но это должна быть одна большая колонна. Альтернативы этому нет... Где-то внутри у меня созревает убежденность, что Анатолий ищет повод, чтобы элегантно спрыгнуть с Марша. Так уже было с заявкой поданной на 15 февраля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)