Комментарии
Константин Похольчик

О самом терпеливом народе в мире

Две удивительные новости пришли в понедельник.

Правда, первое сообщение поразительным может выглядеть только для белорусов.

В Литве началась общенациональная забастовка педагогов. Что же заставило учителей пойти на крайние меры? Они возмущены своей невысокой зарплатой, самой низкой в Евросоюзе.

Но сравните ее с белорусской. По данным Департамента статистики, которые приводит ru.delfi.lt, средняя зарплата учителя в Литве до вычета налогов составляет 823,4 евро в месяц. При этом, правда, треть учителей не имеет полной загрузки. По другим данным (экономистов) средняя зарплата учителей составляет в год 6,9 тысяч евро.

В любом случае белорусские учителя могли бы позавидовать проблемам своих литовских коллег. По данным Белстата, в последнем квартале 2015 года средняя зарплата в образовании составила 5 миллионов 26 тысяч белорусских рублей. Это примерно 250 евро. И что-то особо сильных возмущений по этому поводу не слышно.

Вторая новость пришла из белорусского Лоева. Местный житель умер от инфаркта после 3-часового сидения в очереди к врачу.

Согласитесь, вместе эти два сообщения выглядят крайне символичными. Терпение белорусского народа давно уже не выглядит положительным качеством и все очевиднее приближает нас к печальным результатам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)