Общество

Минторг: указ №222 отменяться не будет, ИП надо работать в новых условиях

Указ № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» отменяться не будет.

Об этом в интервью телеканалу «Беларусь 1» заявил министр торговли Беларуси Владимир Колтович, сообщаетБЕЛТА.

— Подчеркну еще раз. Президентом поручено обеспечить равные условия работы на рынке. 222-й указ вступил в силу и отменяться он не будет. Сейчас задача власти и бизнеса — сесть и разобраться без эмоций, как работать в условиях этого указа. Что, собственно, и делается на площадке Минэкономики (рабочая группа по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей при общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства. — Прим.). Там вырабатывается механизм взаимодействия. Власть заинтересована в том, чтобы бизнес работал.

Он напомнил, что в Беларуси создана система оптовых баз, и недавно на эту тему с участием предпринимателей была проведена видеоконференция.

— Базы готовы завезти товар под заявку. Понятно, что при выполнении всех процедур той маржи, которую получали ИП, не будет. Потому что база не занижает входную цену. База платит все налоги и работает «в белую», — рассказал министр. — Кстати, у нас за этот период заключено 12 тыс. договоров. И это говорит о том, что те, кто хочет работать в равных условиях, принимает эти правила игры, тот работает.

Как сообщалось, указ № 222 от 16 мая 2014 года в частности предусматривает необходимость иметь на все реализуемые товары документы, подтверждающие их приобретение.

Напомним, 15 февраля часть предпринимателей намерена выйти на акцию протеста в центр Минска — Октябрьскую площадь. Мероприятие не санкционировано властями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)