Будут ли пошлины на посылки от родных и личные вещи в багаже?

Новые лимиты на товары из-за границы и ограничения на зарубежные посылки вызвали у белорусов немало вопросов. Какую пошлину придется заплатить за превышение нормы?

Будут ли действовать лимиты на посылки, к примеру, из России? Как таможенники будут оценивать стоимость посылок? На вопросы FINANCE.TUT.BY ответила пресс-секретарь Государственного таможенного комитета Екатерина Шкурдюк.

Напомним, белорусам ограничат лимиты на международные посылки для личного пользования суммой не более 22 евро в месяц и весом не более 10 килограммов. Кроме того, белорусы, которые будут пересекать границу чаще одного раза в три месяца и ввозить товар на сумму более 300 евро или весом более 20 килограммов, также придется заплатить таможенную пошлину.

Сколько придется заплатить за превышение новых лимитов?

Таможенная пошлина, которая действует сейчас, будет применяться и после введения новых лимитов беспошлинного ввоза товаров, отмечают в ГТК. Это значит, что за превышение нормы придется заплатить 30% от стоимости товара, но не менее 4 евро за один килограмм. К примеру, если заказать телефон за 50 евро, то придется заплатить пошлину в 30% с 28 евро. Это получится 8,4 евро. К тому же нужно будет уплатить таможенный сбор в 5 евро.

Как таможенники проверят стоимость товаров в посылке?

Рассчитывать стоимость посылки будут по "информации, которая имеется у таможенных органов о ценовой стоимости".

"Физическое лицо предоставляет информацию, когда осуществлялся перевод за конкретную посылку. Можно также предоставлять распечатку из личного кабинета (сайта, на котором куплен товар. — Прим. FINANCE.TUT.BY), Print Screen, что товар действительно куплен на распродаже в этот день по этой цене. В этом проблемы нет", — заверила пресс-секретарь ГТК Екатерина Шкурдюк. Но при этом в ГТК уточняют, что распечатка с сайта не является официальным документом.

Ранее первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Редненко в комментарии FINANCE.TUT.BY отмечал, что "таможенный орган может самостоятельно определить стоимость товара на основании имеющихся у него сведений — базы данных и другой ценовой информации, если предоставленных документов недостаточно либо имеются обоснованные сомнения в отношении заявленной цены товара".

Напомним, в качестве подтверждения оплаты товаров принимаются товарный чек, инвойс с подписью продавца, а также выписка с карт-счета, но только в том случае, если она показывает, за какой конкретно товар производился платеж.

Когда введут ограничения?

Ограничения вступят вступят в силу через два месяца со дня его опубликования, поясняют в ГТК. Пока документ не опубликован.

Затронут ли изменения посылки из стран ЕАЭС?

"Таможенный контроль не осуществляется в отношении посылок из стран ЕАЭС", — уточнила пресс-секретарь ГТК.

Подарки от родственников из-за границы подпадут под новые лимиты?

Ограничения затронут все международные посылки (за исключением отправлений из стран ЕАЭС), в том числе и покупки в зарубежных интернет-магазинах, и подарки, присланные из-за границы родственниками. "И до этого не было никаких градаций международных посылок. Подарок, присланный из-за границы, также считается международным почтовым отправлением", — поясняют в ГТК.

Зачем вообще ввели ограничения?

В Беларуси существенно возросло количество попыток ввоза физлицами товаров не для личного пользования, а коммерческих партий. "К примеру, если мы видим, что 250 тысяч человек заказывают посылки от 10 до 100 раз в год, то мы понимаем прекрасно и последующие проверочные мероприятия дают нам все основания полагать, что эти товары ввозятся в коммерческих целях", — отметила Екатерина Шкурдюк.

В ГТК поясняют, что определенная указом величина беспошлинного ввоза в 22 евро "аналогична норме, применяемой в ряде государств-членов Европейского союза".

Что будет с посылками, которые уже заказаны?

Если посылка придет до момента вступления указа в силу, то на нее будут распространяться старые правила. Но если покупку из зарубежного магазина вы получите, когда документ начнет работать, то будут применяться новые лимиты. Таможенники будут брать в расчет только дату размещения посылки на складе временного хранения.

Напомним, сегодня белорусы могут беспошлинно получать из-за границы посылки для личного пользования на сумму не более 200 евро в месяц (независимо от количества покупок). Если лимит превышен, то придется заплатить 30% с суммы превышения. Для сравнения: в России и Казахстане эта норма составляет 1000 евро и 31 килограмм в месяц.

На кого распространяется лимит в 300 евро при пересечении границы?

"Данный указан не распространяется на тех, кто пересекает границу воздушным транспортом, на дипломатические представительства и на товары, ранее вывезенные и ввезенные. Ограничения будут действовать на автомобильном и железнодорожном транспорте", — отметила Екатерина Шкурдюк.

При этом личные вещи, которые белорусы будут брать с собой в заграничную поездку, не будут считаться товаром. "Понятно, что если вы везете в чемодане пиджак, в котором собираетесь выступать на конференции, в эту сумму он входить не будет", — сказала пресс-секретарь ГТК.

Также на эту тему:

«Это попытка восстановить железный занавес и оградить белорусов от всего импортного»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)