Экономика
Татьяна Гусева

«Это попытка восстановить железный занавес и оградить белорусов от всего импортного»

В разгар кризиса Александр Лукашенко ужесточил лимиты на посылки из-за рубежа. Чем это грозит народу, привыкшему одеваться дешево и заказывать гаджеты на китайских сайтах?

11 февраля главой государства подписан Указ № 40, в соответствии с которым белорусы смогут беспошлинно получать из-за границы посылки для личного пользования на сумму не более 22 евро в месяц и весом не более 10 килограммов (ранее 200 евро и 31 килограмм соответственно).

Указ вступает в силу через два месяца после его официального опубликования, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

Коснутся нововведения и частных поездок. Белорусы, которые пересекают границу более одного раза в три месяца и ввозят товар на сумму более 300 евро или весом более 20 килограммов также будут должны заплатить таможенную пошлину.

«Люди, которые уже с трудом позволяют себе обновки, будут перешивать, старую одежду и покупать секонд-хэнд»

По мнению руководителя научно-исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука, ужесточение лимитов на посылки из-за рубежа — это удар по тем людям, которые познали прелести электронной торговли.

— Это попытка восстановить железный занавес и оградить белорусов от всего импортного. В ситуации, когда мир получает выгоду от глобализации, от разделения труда, мы, белорусы, идем устойчиво в самоизоляцию, предполагая, что в самоизоляции проще перенести кризис. Это перенесение груза кризисных явлений с тех, кто плохо управляет, плохо делает бизнес (это госпредприятия, прежде всего, сектор легкой промышленности, который уже поглотил сотни миллионов долларов бюджетных денег) на обыкновенных людей. Белорусы, которые уже с трудом позволяют себе обновки, будут перешивать, как сказала одна из руководителей «Белой Руси», переделывать, покупать секонд-хэнд и считать это элегантным.

Мы — часть феодального государства, которое заботится только о том, чтобы принудить вассалов к потреблению белорусского товара независимо от его качества и цены.

Кроме того, указом №40 власти показали, что им плевать на евразийское законодательство. Почему у россиян лимит на посылки тысячу долларов, а у нас 22 евро?

Экономист прогнозирует, что ужесточение лимита на зарубежные посылки приведет к еще большему снижению уровня жизни населения, к вымыванию относительно доступных и качественных товаров с внутреннего рынка, к оттоку части бизнеса за пределы страны.

—Заработают схемы типа по заказам в России тысяча долларов. Кто-то будет ездить в Польшу и Литву за товарами, — отметил собеседник «Салідарнасці».

«Это убивает китайские заказы по Интернету»

Белорусские промышленники не выдерживают конкуренции с интернетом-торговлей, поэтому они решили сделать анти-китайский ход, комментирует указ №40 руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико.

— В основном интернет-заказы идут в Китай. Это стало удобным для всех, потому что можно купить планшет не за 200 долларов, а за 110.

По мнению эксперта, новые лимиты практически убивают китайские заказы по интернету.

— Чиновники мечутся, не знают, как заставить белорусов носить ботики местного производства и убийственно дорогие костюмы, — говорит Леонид Заико. — Сейчас у белорусов самое тяжелое время за последние годы. Нужно поощрять свободу выбора. Покупки недорогих товаров помогли бы им преодолеть эти сложные времена.

Известный экономист полагает, что настоящую конкуренцию Беллегпром почувствует, когда секонд-хэнд его будет давить со всех сторон.

— Как только белорусский потребитель почувствует сладкий вкус секонд-хэнда, тогда он поймет, что покупать костюм за 150 долларов — это глупость. Нигде я не видел столько счастливых женщин, как в магазинах секонд-хэнда, — делится Леонид Заико.

«Правительство дало официальный старт новому бизнесу»

Нововведение горячо обсуждают в соцсетях и на форумах. Приведем несколько цитат из Фейсбука.

Владимир Максимков: «Выбор есть всегда. Между 22 евро и 10 килограммами».

Сергей Гудилин: «Снять хату в Смоленске и все покупки с интернет-магазов чекать на тот адрес. За доплату доставлять все в РБэшачку бэшэчкой. Стартапище и This is our profit!».

Андрей Дмитриев: «Сегодня в Беларуси правительство дало официальный старт новому бизнесу — доставка международных посылок белорусов в Вильнюс и Варшаву».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(1)