«Мы возмущены действиями сотрудников ОМОНа»

26 января ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» (портал TUT.BY) направило обращение начальнику ГУВД Александру Барсукову и прокурору Минска Сергею Хмаруку в связи с задержанием и избиением журналиста Павла Добровольского сотрудниками ОМОНа.

Журналист TUT.BY был задержан и избит сотрудниками ОМОНа в здании суда Фрунзенского района Минска, где он находился по заданию редакции — освещал ход судебного процесса по «делу граффитистов». Когда двух активистов вывели из зала суда сотрудники ОМОНа, Павел последовал за ними, фиксируя происходящее на камеру мобильного телефона. В обращении подчеркивается, что Павел имел журналистское удостоверение, был аккредитован для освещения судебного процесса.

«В соответствии со ст. 34 Закона Республики Беларусь „О средствах массовой информации“ в связи с осуществлением профессиональных обязанностей журналист имеет право собирать, запрашивать и получать информацию из государственных органов, присутствовать в районах вооруженных конфликтов или чрезвычайных ситуаций, на массовых мероприятиях, в местах других общественно важных событий и передавать оттуда информацию. В соответствии со ст. 7 Закона Республики Беларусь „О средствах массовой информации“ незаконное ограничение свободы массовой информации не допускается. Осуществлять видеосъемку в коридоре суда, в месте, доступном для массового посещения, законодательством не запрещено», — напоминают сотрудники TUT.BY.

Со стороны работников органов внутренних дел, проводивших задержание активистов, считают на TUT.BY, были произведены действия, грубо нарушающие закон. По словам Павла, сотрудники ОМОНа, повалили его и двух задержанных на пол, стали избивать ногами, а потом в течение 20 минут заставляли лежать на полу, унижая и оскорбляя.

«Приводимые в настоящее время пресс-службой ГУВД аргументы о якобы имевшем месте сопротивлении сотрудникам милиции, которое они вынуждены были пресечь с применением физической силы, не выдерживают никакой критики: невозможно себе представить, чтобы при задержании двое парней-активистов и тем более не заинтересованный в исходе дела журналист стали бы кидаться на профессиональных сотрудников ОМОНа, в несколько раз превосходящих их числом и физической силой, причем (судя по характеру нанесенных им телесных повреждений) многократно. Находившиеся в зале суда свидетели слышали звуки избиения в течение длительного времени. Об избиении говорят и следы побоев, оставшиеся на теле нашего журналиста», — говорится в документе.

Сотрудники портала также обращают внимание на обстоятельства, при которых проходил суд над самим Павлом: «Суд принял постановление, основываясь исключительно на „свидетельских показаниях“ сотрудников ОМОНа, производивших незаконное задержание и избиение журналиста». Напомним, после избиения в здании суда Фрунзенского района Павла и двух активистов увезли в РУВД Фрунзенского района Минска, где задержанные провели три часа, затем их снова отвезли в суд Фрунзенского района и осудили по ст. 17.1 КоАП «Нецензурная брань в общественном месте» и по ст. 23.4 КоАП «Неповиновение законным требованиям должностного лица». Павла Добровольского приговорили к штрафу в 45 базовых величин — 9 450 000 белорусских рублей.

«Мы возмущены поведением и действиями сотрудников ОМОНа. Убеждены, что никто не вправе препятствовать осуществлению профессиональной деятельности журналиста и, тем более, применять насилие. Еще более возмутительно, когда такие случаи происходят не в зоне вооруженных конфликтов, не на массовых акциях. В здании суда — месте, где должно вершиться правосудие, — творится беззаконие и беспредел», — говорится в обращении TUT.BY.

В ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» полагают, что в действиях сотрудников правоохранительных органов содержатся признаки как минимум двух преступлений, предусмотренных ст. 198 УК Республики Беларусь «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста» и ст. 426 УК Республики Беларусь «Превышение власти или служебных полномочий».

Павел Добровольский уже обратился с заявлением о противоправных действиях сотрудников милиции во Фрунзенский районный отдел Следственного комитета, а также прошел процедуру снятия побоев.

«Учитывая особую общественную значимость соблюдения законности со стороны сотрудников органов правопорядка, а также обеспечения свободы слова как одного из основополагающих прав человека в цивилизованном обществе, просим тщательно разобраться в обстоятельствах данного дела и привлечь виновных к ответственности», — говорится в обращении.

Также на эту тему:

Как милиция может расплатиться за избиение журналиста

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)