Скандалы
Константин Похольчик

Как милиция может расплатиться за избиение журналиста

В Минске в здании суда избили журналиста и активистов. Зная наши реалии, можно предположить, что виновные спецназовцы по горячим следам наказаны не будут. Однако пример соседней Украины показывает, что это может произойти в будущем.

Вряд ли чуть более двух лет назад украинские милиционеры, участвовавшие в репрессиях против гражданского общества и независимых СМИ, могли предположить, что ситуация для них радикально изменится. Но вскоре после Майдана в рамках люстрации своих постов лишились многие крупные начальники. А теперь дело дошло и до рядовых сотрудников.

Согласно закону все временно назначенные сотрудники Национальной полиции пройдут переаттестацию. В конце 2015 года начали работу 12 комиссий по переаттестации сотрудников полиции Киева и Киевской области. И сюрприз для превышавших полномочия: в комиссии вошли и независимые журналисты!

Более того. Те полицейские, которые были уволены, могли обжаловать решение аттестационной комиссии. Но в Апелляционной комиссии их ждала встреча, к примеру, с главным редактором независимого ресурса Цензор.НЕТ Юрием Бутусовым. Понятное дело, члены комиссии не забыли, как с ними ранее обращались конкретные сотрудники милиции. Так один из лидеров «Автомайдана» Сергей Хаджинов написал в Facebook: «...Те, кто два года назад останавливал активистов Автомайдана за украинскую символику, блокировал наши колонны, заманивал в ловушки на Крепосном и Щорса, избивал, бросал в тюрьмы, жег и фальсифицировал... с понедельника увидимся на собеседовании в аттестационной комиссии №4».

Как проходит переаттестация временных полицейских? Им нужно пройти несколько тестов на профессионализм, а в конце ждет собеседование с аттестационной комиссией.

Известный волонтер Роман Синицын, вошедший в одну из комиссий, рассказал politolog.net, что в среднем за день поговорить успевают с 25-30 бывшими милиционерами. По каждому сотруднику у комиссии есть 4 варианта решения: уволить, повысить, оставить на прежней должности и понизить. При вынесении вердикта члены комиссии пользуются, в том числе, открытыми источниками и журналистскими материалами.

Те бывшие милиционеры, которые считают, что служат власти, а не рядовым гражданам, подвергаются увольнениям и насмешкам. Сайт novynarnia.com даже составил хит-парад самых нелепых заявлений бывших правоохранителей. Вот одно из них:

«- Какой основной закон Украины?

-...

- Самый главный.

-...

- Конституция.

- Точно! Конституция! Тысяча извинений!

- Ну ладно. А единственный источник власти?

- Президент!

- А тут тысяча извинений не поможет».

В общем, на примере соседней страны история в который раз учит: виновные в нарушении закона рано или поздно понесут наказание.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)