Политика
Ян Буян

У Лукашенко появилось «особое мнение» о Василевиче?

11 января Александр Лукашенко освободил от должности председателя Конституционного Суда Григория Василевича. Официальным поводом для этого стало истечение срока полномочий главы КС и его выход в отставку. Однако есть основания сомневаться, что все так просто.

Григорий Василевич – фигура знаковая. В последние годы он мало участвовал в публичной политике. А вот в 1994-1996 годах проявил себя весьма активно.

В то время Василевич был практически единственным сторонником Лукашенко в составе Конституционного Суда. КС раз за разом выносил решения не в пользу действующего главы государства. А Василевич практически постоянно писал «особое мнение», в котором поддерживал позицию Лукашенко. Кроме того, судья был одним из разработчиков президентского варианта Конституции, принятого в 1996 году и наделившего руководителя страны, по сути, монаршескими полномочиями.

Лукашенко всего этого не забыл, и после смены состава Конституционного Суда назначил его главой именно Василевича.

11 лет проработал Василевич в этой должности и ни разу не навлек на себя гнев Лукашенко (во всяком случае, публичный). Более того, 22 декабря 2006 года глава государства заявил, что до сих пор Конституционный суд справляется с задачей “обеспечить в стране баланс власти и ее стабильность”, что можно считать заслугой именно Григория Василевича.

Еще бы… Василевич не видел препятствий для изменения Конституционной нормы, запрещавшей одному и тому же лицу занимать президентский пост более двух сроков подряд. Он поздравил Лукашенко с убедительной победой в марте 2006 года. Он утверждал, что Национальное собрание является "полноценной самостоятельной ветвью власти"…

О возможной отставке Василевича заговорили в конце 2006 года. «14 января 2007 года вступает в силу новый Кодекс Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, согласно которому председатели судов и судьи избираются сроком на пять лет, -- писала «Народная воля». -- Это обстоятельство дало повод некоторым “злым языкам” заговорить о скорой смене кадров в Конституционном суде. Кулуарная молва всерьез прочит место главы КС нынешнему заместителю главы президентской администрации Наталье Петкевич, чей стремительный карьерный рост изумил многих. При благоприятном стечении обстоятельств и при известном везении, естественно…

Глава Конституционного суда Григорий Василевич опровергает муссируемые слухи о своей скорой отставке и вообще о кадровых перестановках в Конституционном суде. “Приведен к присяге новый судья Конституционного суда, который заменяет судью, оставившего работу по достижении предельного возраста. Больше ни о каких перестановках в КС у нас не говорят”, — подчеркнул глава КС».

Тогда Василевич устоял. А вот год спустя – нет.

Официальная мотивировка -- истечение срока полномочий главы КС и выход в отставку – мало что объясняет. Начнем с того, что Григорий Василевич довольно молод: ему всего-то 52 года. Поэтому причиной отставки точно не является преклонный возраст.

Следовательно, были другие причины. Возможно, у главы государства все-таки появилось «особое мнение» о Василевиче. Или его кресло попросту потребовалось освободить для кого-нибудь из новых фаворитов. В конце концов, благодарность правителей редко бывает пожизненной. Хотя вполне возможно, что Василевичу в перспективе подыщут новую должность.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)