В мире
Кирилл Иванов

Среди погибших при катастрофе российского авиалайнера есть гражданин Беларуси

Согласно предварительной информации, обломки Airbus-321, на борту которого находились 224 человека, были обнаружены в субботу в центре Синайского полуострова.

Самолет Airbus-321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, на борту которого находились 224 человека, включая членов экипажа, пропал с экранов радаров утром в субботу в районе Кипра, сообщил РИА Новости источник в Росавиации.

Это произошло через 23 минуты после взлета.

Египетский интернет-портал «Масрави» со ссылкой на военные источники сообщал, что военная авиация Египта была поднята по тревоге для поисков российского самолета.

Позже появилась информация о том, что египетские силы безопасности оцепили место крушения, из города Эль-Ариш на севере Синая направлены порядка двадцати автомобилей скорой помощи для эвакуации жертв катастрофы.

Противоречивая информация

Информацию о крушении самолета подтверждает офис премьер-министра Египта, сообщает Reurers. По его данным, крушение произошло в центральной части Синайского полуострова.

Ранее поступала противоречивая информация о случившемся. Агентство Reuters, первым сообщившее о пропаже самолета, позже сообщило со ссылкой на египетские авиационные власти, о том, что он покинул воздушное пространство страны без происшествий.

Инциденты с самолетами «Когалымавиа»

Компания «Когалымавиа», позже переименованная в Metrojet, была создана в 1993 году. По данным сайта Aviation Safety Network, собирающего информацию о всех авиапроисшествиях, с самолетами этой авиакомпании ранее произошли два инцидента.

1 января 2011 года принадлежащий авиакомпании Ту-154Б-2 почти полностью сгорел в аэропорту Сургута в течение 10 минут, не успев взлететь. Возгорание произошло во время руления самолета к взлетно-посадочной полосе, взорвались топливные баки. Погибли три человека, пострадали 42, из них 32 человека получили серьезные ожоги.

До этого 24 января 2010 года в аэропорту Мешхед в Иране самолет ТУ-154М, на тот момент находившийсяся под управлением Taban Air, произвел грубую посадку с подломом стоек шасси и отрывом хвостового оперения. Около 40 человек пострадали, но жертв не было, отмечает Русская служба ВВС.

Посольство Беларуси в Египте сделало заявление

МИД Беларуси заявил на своей странице в Twitter, что по предварительным данным, среди погибших при катастрофе российского авиалайнера есть гражданин Беларуси.

Один из пассажиров рейса «Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург», который разбился в небе над Египтом, — 28-летний Роман Серединский, сообщает «Наша Ніва».

В списках пассажиров он указан в белорусской транскрипции Raman Seradzinski.

Парень родился в Кличеве (Могилевская область), где и окончил школу. После Роман учился в Могилевском сельскохозяйственном техникуме.

В середине 2000-ых Роман уехал в Санкт-Петербург, где переходил с работы на работу. На его странице в Вконтакте указано, что теперь он был устроен в компании «Алиянс».

Последний раз Роман заходил на свою страницу ВКонтакте вечером 30 октября, за ночь до вылета.

Неделю назад он выставил новый аватар — снимок из египетского курорта.

Сваякі Рамана Серадзінскага: Мы ня верым, што з нашым Ромам такое магло здарыцца

Власти Египта: «Выживших нет»

Агентство Associated Press со ссылкой на власти Египта сообщило, что в результате крушения российского самолета A321 в Египте выживших нет.

Ранее СМИ сообщали информацию от спасателей о том, что на месте крушения среди обломков якобы были слышны голоса пассажиров.

В России 1 ноября объявлено Днем траура

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших в крушении российского самолета Airbus A321 в Египте.

1 ноября в РФ объявлено Днем траура. Правительству РФ совместно с органами государственной власти субъектов России поручено принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших.

«Внезапно стал терять скорость»

Микаил Робертсон, сотрудник службы по радарному слежению Flight Radar 24, заявил Би-би-си, что российский самолет, за полетом которого он следил на экране своего радара, в течение 23 минут набирал высоту, как и положено, после взлета из аэропорта Шарм-эш-Шейха.

«Однако после достижения высоты 10 тысяч метров самолет внезапно стал терять скорость», — сказал он. — «Его скорость упала с 400 узлов до 62 узлов, затем она стала снижаться очень быстро, и через 20 секунд отметка самолета исчезла с экрана».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)