Комментарии
Семен Печенко

«Мы оснастили наших врачей самой современной техникой». Да неужели?!

Что в словах Лукашенко о современной белорусской медицине вызывает сомнения. 

На встрече с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанной Якаб Александр Лукашенко в подробностях расписал успехи белорусской медицины.

По его словам, в Беларуси, в отличие от некоторых государств, не бывает такого, когда «под забором умирает человек, если у него нет страховки». «Этого у нас нет, мы всегда лечим одинаково всех людей», — заявил глава государства. И добавил: «Мы оснастили наших врачей самой современной техникой».

Месяц назад я писал о том, чем может обернуться поход в поликлинику за справкой для детсада. Речь шла о том, что осмотры у докторов перед поступлением в дошкольные учреждения зачастую оборачиваются полной формальностью. Что, в свою очередь, может таить в себе опасность не заметить вовремя болезнь у ребенка.

Так уж случилось, что месяц спустя у нашего ребенка обнаружили заболевание, которое, возможно, активно развивалось в момент прохождения комиссии. Недуг обнаружили в платном медцентре, так как в своей поликлинике мы столкнулись с полным равнодушием. Бесплатная медицина, говорите?

Поговорим о современной технике, которой «оснастили наших врачей». Не знаю, как в правительственных лечебницах, а в Заславле сами врачи настойчиво предлагают будущим роженицам проходить УЗИ где угодно, но не в местной поликлинике, так как аппарат здесь морально устарел.

Слышал несколько историй из регионов. Ситуации до боли одинаковы: в районные больницы привозили европейское оборудование… которое доставали и монтировали только на время приезда проверок. Все остальное время оно стоит в подвале, так как в больнице нет специалистов с достаточным владением иностранным языком.

На днях встретил двух пенсионеров на улице. Говорили о зубных протезах. «В Минске делал, на Захарова», — поделился один из мужчин со своим собеседником. На вопрос, почему не здесь, ответил: «А где тут нормально сделаешь, все в столицу едут».

Заславль — город, который был объявлен властями спутником столицы. Где, по логике вещей, должны быть определенные социальные стандарты жизни. Представьте, каких «высот» достигла медицина в райцентрах, которым не повезло находиться в 15 км от Минска.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)