В мире

США: российские бомбы попадают во всех, кроме ИГ

Семь стран призвали Россию сконцентрироваться на борьбе с ИГ.

Министерство иностранных дел Турции распространило совместное заявление властей Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и США, в котором они выступают с призывом к России прекратить атаки на сирийскую оппозицию и сконцентрироваться на борьбе с боевиками группировки «Исламское государство», передает Reuters.

Российские власти отвергают заявления, что авиаудары наносятся не по позициям боевиков и считают подобные данные частью информационной войны.

«Выражаем глубокую озабоченность в отношении российского военного присутствия в Сирии и особенно атак российских ВВС в районах Хама, Хомса и Идлиба со вчерашнего дня, которые привели к жертвам среди мирного населения, а не поразили цели «Исламского государства», — отмечается в заявлении.

Власти данных стран также выражают обеспокоенность возможной дальнейшей эскалацией конфликта и предоставлением почвы для экстремизма и радикализации.

Белый дом призвал Россию точнее направлять авиаудары

Белый дом призвал Россию точнее направлять авиаудары на заявленную цель в Сирии — «Исламское государство» — и сообщил, что переговоры между военными двух стран касались в первую очередь безопасности американских летчиков.

В четверг состоялась часовая видеоконференция между Пентагоном и министерством обороны в Москве, сообщил пресс-секретарь американского президента Джош Эрнест, сообщает ВВС.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест Image copyright AFP

Эрнест выразил обеспокоенность сообщениями о том, что российские самолеты наносят удары по районах, в которых не было известно о сколько-нибудь значимом присутствии боевиков ИГ, зато действуют вооруженные противники президента Сирии Башара Асада, поддерживаемые Западом.

«Россия лезет туда воевать не против ИГИЛа. Мы лезем туда воевать за Асада»

Российские официальные лица в четверг отрицали, что от действий российской авиации в Сирии гибнут мирные жители. Они также настаивают, что все пораженные цели имеют отношение к ИГ.

"Доверяй, но проверяй"

"Ведение неизбирательных боевых действий против сирийской оппозиции опасно для России", - заявил Эрнест.

"Это может лишь продлить межобщинный конфликт внутри Сирии, а то и сделать этот конфликт бесконечным, а также несет в себе риск втягивания в этот конфликт самой России", - добавил он.

Переговоры по организации взаимодействия российских и американских военных в четверг протекали в дружелюбной и профессиональной обстановке, сообщил агентству Франс пресс пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

По его словам, там обсуждались такие вопросы, как частоты, на которых пилоты могут передать сигнал бедствия, и язык общения между летчиками.

"Мы кристально ясно дали понять, что как минимум приоритетом должна быть безопасность действий наших летных экипажей", - подчеркнул Кук.

Генерал-лейтенант Роберт Отто, заместитель начальника главного штаба ВВС США по разведке и наблюдению, сказал, что по его мнению, переговоры между военными вряд ли пойдут дальше вопросов избежания столкновений в небе над Сирией.

"У меня низкий уровень доверия к русским, - цитирует генерала Ассошиэйтед пресс. – Доверяй, но проверяй. Поэтому легко обмениваться фактическими данными о том, кто где работает. Но я не вижу перспективы таких взаимоотношений, чтобы я мог делиться с ними разведданными".

"Тупые бомбы"

Также Отто добавил, что российские самолеты применяют "тупые бомбы" (в отличие от "умных" самонаводящихся американских), что повышает риск гибели мирных жителей и может подтолкнуть уцелевших в объятия террористов.

А представитель американских военных в Ираке полковник Стив Уоррен заметил, что по его данным, ни одна из 12 целей, пораженных российскими самолетами в Сирии в предшествующие сутки, не имела отношения к "Исламскому государству".

Уоррен сообщил Ассошиэйтед пресс , что американская авиация за тот же период совершила всего один боевой вылет на территории Сирии. По его словам, это не связано с российскими авиаударами, несмотря на отсутствие налаженных механизмов взаимодействия.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн скептически отозвался о российско-американских военных консультациях.

"Такое впечатление, что "организация взаимодействия" – это лишь орвеллианский эвфемизм принятия нынешней администрацией расширенной роли России в Сирии и, как следствие, продолжающегося насилия Асада над сирийским народом. Просто непонятно, почему администрация так старается предложить России конструктивную роль", - сказал сенатор.

Президент России Владимир Путин в четверг сказал, что сообщения о гибели мирных жителей от российских бомбардировок по Сирии появились раньше, чем авиаудары начались, и стали проявлением, как он выразился, "информационной атаки" на Россию.

"Мы намерены бороться именно с террористическими организациями", - подчеркнул российский президент.

Би-би-си располагает свидетельством жителя города Талбисех, лежащего на стратегической дороге из Дамаска в Алеппо, об авианалете, приведшем, по его словам, к гибели 20 человек в среду утром. Очевидец говорит, что самолеты летели на большой высоте, что, по его мнению, указывает на российскую, а не сирийскую авиацию. Талбисех находится в руках двух группировок, враждебных Асаду, но сил ИГ там нет.

"Если оно действует, как террорист, ходит, как террорист, воюет, как террорист, значит это и есть террорист, или как?" – спросил по-английски в Нью-Йорке министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Министерство обороны России утверждает, что в Сирии применяются новейшие бомбардировщики Су-34.

Характер пораженных целей, по словам российских военных, подтверждается данными беспилотных летательных аппаратов и космической разведки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)