Политика
Сергей Аверьянов

Визит Путина в Минск. Тревожный сигнал в тревожное время

Госсекретарь Союза Беларуси и России Павел Бородин сообщил, что 13-14 декабря президент РФ Владимир Путин посетит Беларусь с официальным двухдневным визитом. Сам факт столь неожиданного визита внушает определенную тревогу. Что вынудило Путина ехать в Минск так срочно?

По словам Бородина, передает «Интерфакс», предполагается, что 14 декабря в Минске состоится очередное заседание Высшего государственного совета Союза Беларуси и России, на котором будет рассмотрен комплекс из более чем 10 вопросов, связанных со строительством Союзного государства.

В частности, по словам госсекретаря, будут обсуждаться вопросы подписания Конституционного акта.

За подтверждением этой информации «Салiдарнасць» обратилась в пресс-службу президента России. Там словам Бородина несколько удивились. Дежурная по управлению пресс-службы и информации долго совещалась с коллегами и наконец сообщила, что не может подтвердить ни сроков визита, ни вообще самого факта визита Путина в Минск. Хотя и опровергнуть сказанное Бородиным в пресс-службе Кремля тоже не решились.

Однако в Постоянном комитете Союзного государства Беларуси и России сообщили, что действительно на 14 декабря 2007 года в Минске планируется провести очередное заседание Высшего Государственного совета Союзного государства.

А в заседании Госсовета традиционно принимают участие президенты Беларуси и России.

Особо отметим, что намеченный визит, если он все-таки состоится, всерьез отличается от предыдущих.

Перво-наперво вызывает настороженность время визита. Не будем забывать, что в России в данный момент полным ходом проводится трансформация самой системы власти. Президент Путин потребовал экстренного созыва вновь избранной Государственной думы. Возникает вполне уместный вопрос — к чему такая спешка? Не потому ли, что Дума должна будет оперативно ратифицировать некие соглашения, которые, возможно, планируется подписать в Минске?

Во-вторых, в России начинается год президентских выборов. Может, Кремль все же решил вернуться к схеме избрания Путина не на третий срок, а на пост президента Союза России и Беларуси? В этом случае становится понятна и поспешность визита, и время его проведения. Ждать-то некогда.

Наконец, в-третьих, судя по сообщению Павла Бородина, визит планируется как двухдневный. Такого не было давно. В последнее время Путин если и прилетал в Минск, то лишь на несколько часов. Возможно, российская сторона понимает, что переговоры будут непростыми, вот и отвела на них максимум времени?

Да и сообщения Постоянного комитета СГ о «вопросах подписания Конституционного акта» вполне вписываются в изложенную концепцию.

Все это пока — не более, чем догадки. Однако, как бы там ни было, визит Путина по вышеописанным причинам внушает некоторые опасения. Понятно, что планируется нечто масштабное. Что именно — узнаем в ближайшие дни.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)