В мире
Павел Рос

Задержанный в Украине российский военный записал видеообращение своим родителям

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

История началась с того, что российский журналист, спецкор «Новой газеты» Павел Каныгин побывал в кировской деревней Рожки, где живут родители задержанного в Украине сотрудника ГРУ Генштаба ВС РФ Александра Александрова. Те встретили его настороженно, обвиняя в том, что он «работает на Украину и Америку и тоже, наверное, пытал сына», однако затем они согласились побеседовать с журналистом и записать видео для сына.

Сотрудники СБУ после просмотра видеозаписи разрешили показать его Александрову в Киевском СИЗО. Так журналист записал ответное видеописьмо, которое затем снова отвез родителям военного.

- Они поверят, что их запись дошла до Саши, что нет подвоха, шпионских штучек и следов ЦРУ, только когда увидят его на экране и когда он обратится к ним напрямую.

Напомним, ранее Минобороны РФ отказалось от задержанных в Украине российских спецназовцев.

В Украине начали готовить детективов Национального антикоррупционного бюро

По словам директора бюро Артема Сытника, тренинг для детективов будут проводить в том числе и иностранные специалисты. В частности, к обучению привлечены эксперты из Канады, США, Грузии, Финляндии.

- 7 сентября мы подошли вплотную к началу работы Бюро. Остался последний этап из запланированных этапов - это проведение начальных тренингов детективов. После этого они получат возможность в апреле начать работу полноценную по проведению расследований конкретных уголовных производств, - сказал он.

Интересно, что в конкурсе на должности детективов антикоррупционного бюро приняли участие 2,7 тыс. кандидатов. После психологического тестирования к собеседованию допустили 222 человека, из которых выбрали лишь 70 победителей.

Конфликт Саакашвили и Коломойского продолжился с новой силой

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили вновь раскритиковал украинского олигарха Игоря Коломойского, который ранее сравнил его с собакой.

- Я не считаю случайностью то, что после моей критики премьер-министра больней всего отреагировал главный олигарх и истерические нападки начались именно со стороны некоторых олигархических средств массовой информации.

Олигархи зарабатывают деньги за счёт слабости государства и все будут делать для того, чтобы государство продолжало оставаться слабым. Если правительство действительно хочет сильной Украины, оно должно публично отмежевываться от олигархов и сменить наблюдательные советы и директоров госпредприятий, назначенных разными олигархами.

Пока что, все делается с точностью наоборот, - написал Саакашвили в Фейсбуке.

Украинские полицейские остановили священника на Mercedes-Bеnz S-класса

Патрульная полиция Киева догнала и остановила автомобиль Mercedes-Bеnz S-класса за нарушение правил дорожного движения при въезде в Киево-Печерскую Лавру.

Видео, на котором запечатлен инцидент, опубликовано в интернете.

В ответ на замечание полицейского священник нашел, что возразить: «Вы в церкви сегодня были? Подумайте о душе, тогда будете задавать мне вопросы».

На замечание полицейского о том, что водитель нарушил правила, священник ответил: «Ничего, слава Богу», сел в автомобиль и уехал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)