В мире
Юлия Иванко

Воевавший россиянин сдался силовикам

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

СБУ сообщает о задержании в Марьинском районе гражданина России, который воевал на стороне сепаратистов в Донецкой области, сообщает пресс-служба ведомства.

– Гражданин РФ при задержании был одет в военную форму российского образца, при себе имел РПГ-26 и гранату Ф-1. По его словам, во время отбывания наказания в исправительной колонии на территории РФ он был завербован сотрудником ФСБ для участия в боевых действиях в составе ДНР, - говорится в сообщении.

Задержанный дежурил на наблюдательных пунктах сепаратистов в составе подразделения “Оплота”, говорится в сообщении.

Как отмечает СБУ россиянин сам принял решение сдаться с личным оружием силам АТО, увидев "низкие моральные качества" сепаратистов и "откровенную ложь" российских СМИ.

На границе с Крымом пропали трое украинских военных

В украинском Генштабе сообщили об исчезновении трех десантников 79 аэромобильной

бригады.

– Утром 5 сентября стало известно об исчезновении трех военных 79 отдельной аэромобильной бригады старшего солдата Юрова А. И. и солдат Орленко А. А. и Мекшуна К. М. В ходе розыскных мероприятий было установлено, что вышеуказанные военные в ночь на 05.09. сменились с наблюдательного поста, прибыли в расположение, переоделись в гражданскую одежду (тапки, шорты и тельняшки) и, по словам их сослуживцев, ушли купаться к дамбе, - сказано в сообщении.

Как уточняют в Генштабе, впоследствии выяснилось, что "ночью в этот район подъезжали два автомобиля (УАЗ и УРАЛ) со стороны АР Крым и, вероятно, незаконно задержали наших военнослужащих".

Оружие, боеприпасы и документы военных остались в части. Проводится служебное расследование и розыск.

Волонтеры сняли для ЕС ролик о войне в Донбассе

В сети появился видеоролик украинских волонтеров для граждан стран Евросоюза. Видео нацелено продемонстрировать, что гибридная война против Украины может распространиться на всю Европу.

В видео "ЕС-Украина-Россия: вы думаете, что эта война где-то далеко?" показан еще нерожденный ребенок, который мечтает о том, кем станет в будущем.

Порошенко: Украину в НАТО пока не ждут

Президент Украины заявил, что НАТО на сегодня не готово поддержать членство Украины в альянсе. Об этом он сказал в интервью Голосу Америки.

"Соответствовать критериям НАТО, то же самое, что соответствовать критериям членство в ЕС. Они совпадают на 98%. НАТО ­- самый эффективный механизм безопасности в мире после Совбеза ООН. И будет ли сейчас членство в НАТО проголосовано, чтобы пригласить Украину? Нет. И мы полностью это понимаем", - сказал президент.

Порошенко напомнил, что Украина пока не просила членства в альянсе, отметив, что впервые в истории больше 50% украинцев поддерживает членство в НАТО.

Саакашвили ответил Коломойскому на сравнение с собакой

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили ответил бизнесмену Игорю Коломойскому, сравнившего его с собакой. В частности, чиновник на своей странице в Facecook сравнил Коломойского с российским президентом Владимиром Путиным.

"Украинский олигархат, точно так же, как Путин, мешает становлению украинского государства и является главной питательной средой политической коррупции", – написал Саакашвили.

Глава Одесской ОГА также сообщил, что его пытались неудачно подкупить.

"Олигарх предлагает усыпить меня как собаку. После неудачных попыток подкупить или дискредитировать перешли на последний сценарий, известный олигархату – прямые угрозы. Я думаю, народ Украины скоро укажет этим зажравшимся пережиткам из бандитских десятилетий на их место", – добавил Саакашвили.

Ранее Саакашвили заявлял, что украинское правительство контролируют олигархи. Он отметил, что премьер-министр Арсений Яценюк отказался рассмотреть доклад относительно стоимости авиаперелетов и деятельности главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка, который 4 сентября, был уволен.

Олигарх Коломойский, владелец авиакомпании Международные авиалинии Украины (МАУ), отреагировал на слова Саакашвили так: «Когда собака без намордника кого-то кусает, нужно наказывать и собаку, и, что важно, ее хозяина. Собак в таких случаях усыпляют. А в нашем случае можно отправить наложенным платежом в Грузию, чтобы он ответил за покусанных там людей».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)