Комментарии
Илья Горин

Сплошная чертовщина для белорусов

Постановление №666: «Очередное законодательное безумие – против импортеров и потребителей. Кто же изгонит беса из белорусских коридоров власти?».

Белорусы ошеломлены постановлением правительства под «сатанинским числом». Отныне, следуя постановлению №666, практически каждую партию ввозимого товара импортеры должны отдавать на санитарно-гигиеническую экспертизу. Очевидно, покупателей ждет рост цен на заграничные товары.

«Постановление направлено на обнищание и так бедного населения...».

«Импортерам лучше приостановить свою деятельность и довести ситуацию до абсурда!».

И это лишь толика высказываний из взрывоопасной лавы обсуждений нововведения.

«Власти создают угрозы жизни и здоровью обыкновенных людей»

Пока импортеры выясняют, как им выживать в этих и так далеких от нормального существования реалиях, экономист Ярослав Романчук у себя в Фейсбуке на пальцах объясняет, что стоит за постановлением Совмина Беларуси под дьявольским номером 666 (от 6 августа 2015 года, вступило в силу 28 августа).

«Этот документ вводит обязательную дополнительную государственную санитарно-гигиеническую экспертизу продукции зарубежного производства. В этом документе, как в зеркале, отражается вся суть белорусской власти.

Первое. Правительство Беларуси нарушило правила Таможенного союза, введя барьер для товаров из третьих стран, растаможенных не в Беларуси. Фактически постановление № 666 ставит крест на свободе перемещения товаров в рамках ЕАЭС. Этот документ – типичная мера нетарифного регулирования торговли, которая противоречит сути Таможенного союза. Беларусь наверняка нарвется на встречные санкции со стороны России и Казахстана. Таким образом, Беларусь сама начала очередную торговую войну. Зачем? Ради неконкурентных, архаичных, неразворотливых белорусских госпредприятий?

Второе. Правительство Беларуси в очередной раз показало свое пренебрежение и презрение белорусским бизнесом. В нарушение Директивы № 4 «дьявольское» постановление № 666 было принято без консультаций с бизнес-сообществом, без диалога с импортерами и всеми теми, кто производит в Беларуси товары и услуги.

Третье. Правительство Беларуси заставляет производителей товаров и услуг повышать цены. Новая бюрократическая процедура – это деньги, время и нервы для бизнеса. Значит, это более высокие цены для потребителей.

Четвертое. Правительство Беларуси в очередной раз удобрило почву для коррупции. Выдача сертификатов, оценка их качества – это «золотое» дно для чиновников, контролеров и бюрократических «шлагбаумов».

Пятое. Правительство Беларуси поставило под угрозу импорт в Беларусь высокотехнологичных товаров, в том числе лекарств. Тем самым власти не только обрекают Беларусь на еще большее технологическое отставание, но и создают угрозы жизни и здоровью обыкновенных людей, которые не смогут купить в магазинах необходимые лекарства, препараты или компоненты.

Шестое. Правительство еще раз доказывает, что оно не является надежным партнером ни бизнеса, ни инвесторов, ни потребителей. Слова о поддержке малого и среднего бизнеса, неизменности правил игры, стабильности законодательства, открытости и повышении конкурентоспособности товаров – пустая болтовня и треп. В такой ситуации у серьезных кредиторов, естественно возникают сомнения о надежности партнера.

Седьмое. Правительство Беларуси еще раз доказало незнание экономической теории и истории. Малая открытая экономика в условиях рецессии, структурного и системного кризиса спасается исключительно благодаря резкому расширению сферы свободы. Постановление № 666 – это очередной поражение свободы, расширение власти распорядителей чужого.

Восьмое. Правительство Беларуси обрекает страну на еще более глубокую рецессию, еще более низкий уровень жизни, еще большую технологическую отсталость. Постановление № 666 от 6 августа – сплошная чертовщина для белорусов. Кто же изгонит беса из белорусских коридоров власти?»

Два сценария

На этот вопрос, заданный Ярославом Романчуком, может быть дан неожиданный ответ. Не исключено, что в роли экзорциста выступит Александр Лукашенко.

Все-таки в стране идет очередная политическая кампания под названием «президентские выборы». Раньше она сопровождалась ростом зарплат. Сегодня этого нет и близко: экономика, доведенная до ручки совместными усилиями Лукашенко и правительства, не позволяет.

Значит, надо искать более дешевые способы повысить популярность главы государства. И почему бы «злым боярам» не издать ради этого дурацкое постановление, которое «добрый царь» потом возьмет и объявит недействительным, набрав при этом очки в глазах электората?

Впрочем, это оптимистический сценарий. Есть и пессимистический: никто не будет отменять/изменять постановление № 666. Чем дольше длится правление Лукашенко, тем меньше он считает необходимым заигрывать с населением Беларуси. Сказано же вам: «Давайте поживем на своем, что в наших магазинах есть».

Совмин, издав непопулярный документ, принял на себя львиную долю негатива. Но «спасибо» за постановление № 666 надо, в первую очередь, сказать Александру Лукашенко. Правительство лишь выполнило его указание.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)