Экономика
Юлия Иванко

Казахи почувствовали себя белорусами

Казахстан привыкает к новому курсу национальной валюты.

Правительство и Нацбанк, столкнувшиеся с последствиями падения цен на нефть и металлы, в четверг перешли на свободный плавающий курс. Казахстанский тенге девальвировался сразу на 26%.

Часть обменных пунктов и банков Казахстана приостановили продажу доллара. Люди пребывали, по их словам, в шоковом состоянии, у многих из них кредиты в долларах, сообщили местные СМИ.

Рынок потребительских товаров, где велика доля импортных товаров, отреагировал логичным повышением цен на ассортимент. Как сообщает ТАСС, закрылись или проводят ревизию цен магазины бытовой и компьютерной техники, а также интернет-магазины, приостановили продажи крупные автодилеры.

Власти страны предупредили предпринимателей об ответственности за необоснованное повышение цен.

В пятницу ажиотаж, вызванный введением режима свободного установления курса, начал спадать. Тенге даже укрепился на 5,2%

Тем временем синхронно с обвалом цен на нефть стал вновь падать российский рубль. Банк России установил официальный курс доллара на 22-24 августа на уровне 68,1216 рубля, что на 1,16 рубля выше вчерашнего показателя. Таким образом, курс американской валюты достиг полугодового максимума.

В пятницу цена на нефть опустилась ниже $ 46 за баррель. The Washington Post пишет: нынешнее падение цен на нефть более чем на 50% менее чем за год вызывает исторические параллели: когда подобное произошло в 1980-е годы, распался Советский Союз...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)