Политика
Марина Светлова

Ежель никуда не убегал и находится в посольстве в Минске

Экс-посол Украины в Беларуси Михаил Ежель заявил в четверг, что он не покидал Минск и завершает все вопросы, связанные с его увольнением.

«Хочу успокоить наших народных депутатов-провидцев Гузя и Тымчука, что никуда я не убегал и нахожусь на своем рабочем месте в посольстве Украины в Минске», — сказал дипломат, сообщает РИА «Новости».

Ежель также добавил, что 14 мая у него последний рабочий день и он сейчас находится на рабочем месте.

— 14 — мой последний рабочий день в должности посла. Я выполню все предусмотренные законом действия и формальности, связанные с окончанием моей каденции, — добавил он.

Михаил Ежель был снят с должности главы украинской дипмиссии в Беларуси указом президента Петра Порошенко 11 мая. Сразу после этого в Украине начали заявлять о том, что Ежель покинул Минск и не собирается возвращаться на родину. В частности, депутат Верховной рады Игорь Гузь высказал предположение, что посол находится в России.

Отмечается, что посол Беларуси в Украине Михаил Ежельна родине подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями и нанесении ущерба на сумму более 36 миллионов гривен в свою бытность министром обороны Украины (сегодня эта сумма эквивалентна 1,75 млн долларов, на момент нахождения Ежеля в должности министра – около 4,5 млн долларов). Об этом говорится в ответе заместителя Генпрокурора Украины Давида Сакварелидзе на запрос TUT.BY.

 Отметим, ранее ГПУ сообщала о 42 млн гривен предположительного ущерба.

 В пресс-службе посольства Украины в Минске TUT.BY сообщили, что о назначении нового посла рано говорить, а Ежель еще находится в Беларуси: "Должно быть соответствующее распоряжение МИД Украины, когда он прекращает работу".

В Министерстве иностранных дел Украины отмечают, что это уже не политический, а технический вопрос, однако не смогли конкретизировать сроки принятия распоряжения.

Ежель был назначен послом Украины в Беларуси в апреле 2013 года, в 2010-2012 годах он работал в должности министра обороны в правительстве Виктора Януковича.

В августе 2014 года Генпрокуратура Украины предъявила Ежелю подозрение в рамках расследования уголовных производств, касающихся уничтожения тылового обеспечения украинской армии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)