Общество
Татьяна Гусева

«Беларусь, несомненно, часть Европы, и она обязательно объединится с ней»

Известный адвокат Вера Стремковская, покинувшая Беларусь несколько лет назад, рассказала «Салідарнасці» о жизни в Швеции, видении событий в Украине, а также о том, как преодолеть обиду, боль и ненависть.

Вера Стремковская защищала в судах Василия Старовойтова, Николая Статкевича, Михаила Маринича, Сергея Парсюкевича, Анатолия Шумченко и других известных политиков и общественных деятелей. Она представляла интересы пострадавших в «живом щите» на трассе Минск — Микашевичи в марте 2008 года.

С октября 2008-го Вера Стремковская живет в Швеции.

Корреспондент «Салідарнасці» связалась с Верой Валентиновной и попросила рассказать о себе.

— Я живу в городе Гётеборге. Работаю в районном отделе культуры, в библиотеке. Веду различные курсы. Свободно владею шведским языком. Вступила в местную писательскую организацию.

В ноябре выйдет моя первая книга на шведском языке — сборник новелл о жизни в Европе. Это попытка разобраться в том, куда движется Европа, куда стремится человек в своих душевных потребностях. Горжусь, что мои новеллы перевел тот же переводчик, который переводил Бунина.

Ко мне на курс русского языка приходят финны, поляки, венгры… Когда-то они ненавидели русский язык, считали его языком оккупантов. Сегодня чувствуют потребность говорить по-русски, знать больше о русской культуре.

Для них это не просто ностальгия, а способ внутреннего роста. Они смогли победить в себе ненависть и перешли к более высокому уровню человеческого развития. Кстати, они тоже герои моих историй.

На мой взгляд, современная Европа движется к диалогу культур. Не могу сказать, что это хорошо сработанная система, которая способствует глобализации. Нет общего идеала, который объединял бы людей с различными взглядами, выходцев из разных стран, но есть общее стремление преодолевать разногласия и сосуществовать вместе.

Кстати, отмечу, что в нашей библиотеке есть книги Светланы Алексиевич «Время секонд-хэнд» на шведском языке. Перед присуждением Нобелевской премии по литературе в Швеции публиковалось много интервью литературных критиков, которые поддерживали кандидатуру Алексиевич. Когда лауреатом Патрик Модиано стал, они были не очень довольны.

Есть книги Василя Быкова на русском языке. А на белорусском языке вообще ничего нет.

«Никто не ставит вопрос о том, чтобы Калининград, который все-таки Кёнигсберг, перешел Германии»

Несколько лет назад невозможно было представить, что украинцы и россияне будут воевать друг с другом.

То, что сейчас происходит, вызвано стремлением подчинить историю себе. Люди следуют этой идее, жизнями своими жертвуют. Правы они или не правы, — они защищают свою идею. Как русские, так и украинцы. Мне жаль и тех, и других. Победы тут никакой не будет. Это страшное горе для обеих сторон.

Пытаясь разобраться в ситуации с присоединением Крыма, как юрист я прежде всего опираюсь на свои знания в области международного права. Как человек — на свой личный опыт.

Мое детство прошло в Калининграде, который для меня никогда не был и не стал исконно русским городом. Я помню, как на домах, которые красили каждую весну в желтый и розовый цвета, проступали выбитые буквы — Bäckerei (булочная по-немецки). Проступала «немецкость», которая была в этом городе.

Но сегодня никто не ставит вопрос о проведения референдума, чтобы Калининград, который все-таки Кёнигсберг, перешел Германии. Потому что договоренности, достигнутые мирным путем в мирное время, должны соблюдаться. Международное право нужно уважать.

В конце концов, нельзя рассматривать эту ситуацию в отрыве происходящих во всем мире катастроф, грозящих человечеству: вирус Эбола, изменение климата.... Противостояние им требует единства.

В современном мире важно понимать, куда двигаться и какую систему ценностей выбрать.

Идейная война, которая происходит между украинцами и россиянами, строится на том, что одни считают, что они правы, и другие убеждены, что правы. Но система ценностей, в конце концов, приводит людей к одному и тому же. Люди разных культур, которые уважают и понимают друг друга, могут создать величайший и прекрасный мир.

В этом контексте белорусы представляются мне своеобразным хранилищем культурных и духовных ценностей. Именно за счет толерантности, существующей в национальном характере.

— Боюсь, что сейчас, когда развернута масштабная информационная война, белорусы не отличаются толерантностью. Во многих семьях происходят конфликты на почве российско-украинской войны.

На мой взгляд, события в Украине раскололи белорусское общество на два лагеря, и во многом этому способствует язык вражды, на котором говорят СМИ.

— У меня на курсе есть полька Мария. У ее соседки — шведки, получившей коммунистическое воспитание, жили три кошки — Маркс, Ленин и Фидель. Кошка по имени Ленин приходила к Марии и со временем осталась у нее. И полька, которая с детства ненавидела Ленина, полюбила эту кошку всей душой. А когда та умерла, Мария взяла у другого соседа-мусульманина кошку Айшу. Жизнь, иногда, такие сюжеты подсказывает... Представьте, у католички живет кошка с мусульманским именем, а раньше у нее в доме жил Ленин! Любовь переплавляет все.

Объединение или изменение мира возможно только на основе любви, толерантности и гуманизма.

— У меня недавно было интервью с украинкой, которая учится в Праге. Говорю ей: «Не все русские одинаковы», привожу пример Андрея Макаревича. Она соглашается: «В каждой бочке дегтя есть капля меда». Как долго русские и украинцы будут ненавидеть друг друга? Как можно преодолеть ненависть?

— Ненависть — это тупик. Прежде всего, необходимо прекратить военные действия, чтобы кровь не проливалась, а потом развивать диалог между людьми, дать им возможность высказать свое мнение.

Я верю в интеллигенцию, в тех подвижников, которые всегда в авангарде общества. В литературу. СМИ тоже могут многое сделать для того, чтобы погасить волну ненависти.

…Задача каждого, на мой взгляд, углубляться внутрь себя, становиться лучше, добрее, не хранить обиды и уметь прощать. Недавно была на концерте. Солист из Германии исполнял шлягеры 30-х годов прошлого века. Когда звучали песни, с которыми гитлеровские солдаты шли на войну, я, наверное, единственная в зале, не могла воспринимать их так же, как остальная публика — пожилые шведы.

Но потом подобралась внутренне и переборола в себе чувства, которые испытывала. Уже давно это все закончилось, даны оценки, состоялось покаяние. Хранить в себе обиду, боль — это неправильно. На том концерте я подумала, что еще очень долго украинцы не смогут воспринимать русскую музыку, и наоборот... А ведь ценности у нас общие — христианские.

Мы приходим на эту землю, чтобы стать лучше, воспитать душевные качества, состояться по-человечески. И в этом цель жизни, а не в том, чтобы захватить кусок территории. Не его на тот свет понесешь, а душу свою.

Я верю в то, что в Беларуси демократические перемены будут происходить эволюционным путем.

Беларусь, несомненно, — часть Европы, и она обязательно объединится с ней и приобщится европейским ценностям.

Душой я в Беларуси. И не отделяю себя от нее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)