Общество
Алена Антонова

Квартира, отдельная палата, 10 тысяч долларов или Как Лукашенко рождаемость стимулировал

Накануне Дня матери «Салідарнасць» вспомнила, как глава Беларуси уговаривал рожать белорусок, Домрачеву и российскую журналистку. А также что обещал взамен.

Чаще всего стимуляцией рождаемости Лукашенко занимался перед президентскими выборами. Или по праздникам.

Обещал квартиру

Перед выборами 2006-го, например, глава государства заявил:

— В Беларуси настало время принимать решение: трое детей — бесплатная квартира. Только таким образом мы сможем решить демографическую проблему.

Спустя три месяца Лукашенко передумал: семьям с тремя детьми квартиру обещал уже за полцены.

А еще через пару недель появилась предвыборная программа кандидата в президенты Александра Лукашенко, в которой говорилось: «Наш ориентир: каждой молодой семье – квартиру не позднее чем через 3 года после вступления в брак. А многодетным семьям государство ее оплатит: при наличии пятерых детей – 100 процентов, четверых – 50 процентов, троих – 30 процентов».

О своем обещании глава государства вспомнил ближе к следующим выборам.

В октябре 2010-го, встречаясь с участниками Всебелорусской акции «Вопрос президенту» Лукашенко сказал, что хочет, «чтобы наша женщина рожала не меньше троих детей».

— Если родила троих, ты получишь жилье за небольшую цену, а может, и бесплатно в зависимости от развития экономики. Если в семье четверо-пятеро детей, то это точно бесплатная квартира, — пообещал он.

В следующий раз о бесплатном жилье для семей Лукашенко заговорил, выступая с посланием парламенту и народу в 2012-м.

— Льготное, во многом, вы понимаете, бесплатное жилье получат только те, кто нуждаются — многодетные семьи. Хотите бесплатную квартиру — трое, четверо, пятеро рожайте и приходите. Одного, двоих — пошевелитесь сами.

…и отдельную палату

Олимпийской чемпионке Дарье Домрачевой Лукашенко предложил стать мамой на субботнике – на строительстве нового акушерско-гинекологического корпуса 5-й городской клинической больницы.

Знаменитой биатлонистке президент обещал отдельную палату.

— И двойню давай. Не сейчас, года через три-четыре, — добавил Лукашенко.

«Если забеременеете, не дай бог, и захотите рожать, приезжайте в Беларусь!»

Во время пресс-конференции российским СМИ в октябре 2013-го Лукашенко предложил российской журналистке рожать в Беларуси.

Поинтересовавшись, сколько детей у журналистки, он отреагировал:

— Двое мальчиков? Это хорошо. А где девочка?

Журналистка призналась, что приближается к пенсионному возрасту.  Лукашенко посоветовал:

— Если вы забеременеете, не дай бог, и захотите рожать, приезжайте в Беларусь, мы все вам оформим.

И предложил ей найти в Беларуси и отца для будущего ребенка:

— И это можем организовать, если хотите. От белоруса, от еврея, от поляка, у нас украинцы, русские хорошие. Выберете.

На той же пресс-конференции белорусский президент с восхищением отозвался о рождении детей в семье Аллы Пугачевой и Максима Галкина.

— Алла Пугачева — какая молодец, двойняшек. Вы не представляете, какое счастье в таком возрасте иметь детей. Я представляю, у меня в таком возрасте — малыш.

«Третий ребенок – это мой и чуть-чуть ваш…»

 В 2011-м в народе широко разошлась цитата Лукашенко о детях.

— У меня была встреча в женском коллективе, на производстве. Я им говорю: первый ребенок — это ваш, второй тоже ваш. Третий ребенок — это мой и чуть-чуть ваш. На сто процентов пятый и следующий — это мой… Молчат. Ну, вот, рожайте. Я же за вас этого не могу.

А в 2008-м белорусский президент возмутился:

— 18 - 19-летним девушкам уже пора рожать, что они и делают у вас в школах.

«Последние средства отдадим многодетным семьям»

В 2013-м,  посещая БелАЗ, глава государства поделился с народом проектом «Большая семья».

— Допустим, мы открываем счет за первого ребенка 10 тысяч долларов, за второго – 20 тысяч долларов, за третьего — удваиваем.

Год о материнском капитале ничего не было слышно. И вот в августе 2014-го на совещании по формированию нового механизма господдержки детей, воспитывающих детей, Лукашенко пообещал:

— Уходя от неких необоснованных льгот, мы обязательно будем эти деньги перенаправлять на поддержку материнства и детей.

— Если у нас не будет вообще денег на льготирование строительства жилья, то последние деньги мы отдадим именно многодетным семьям для строительства жилья.

— Двое детей — это обязательно. А рождение троих, четверых надо стимулировать. По мере сокращения льгот деньги будут направляться именно сюда.

В итоге глава Беларуси предложил повысить подоходный налог с 12% до 13% для поддержки многодетных семей.

Фокус в том, что согласно проекту «Большая семья» 10 тысяч долларов на третьего ребенка выдадут не сразу, а через 18 лет.

Где же гарантии, что деньги, полученные в бюджет от повышения подоходного налога, пойдут на детей? Эксперты полагают, что прикрываясь заботой о детях, власти пытаются просто латать дырки в бюджете.

Стоит ли удивляться, что после всех этих обещаний очередей в роддомах из желающих родить третьего ребенка не наблюдается.

Очевидно, и сам глава государства увидел реальную картину. В июне 2014-го, приехав в Борисов на встрече с представителями трудовых коллективов предприятий оборонного сектора, Лукашенко признал:

— У нас женщины рожать не хотят.

И словно мантру, повторил:

— Если в каждой семье будет трое детей, мы решим все проблемы.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)