Общество

Ольга Бурая

Три цитаты о водовороте событий в Беларуси

Очередная абсурдная кампания властей по выявлению 500 тысяч «тунеядцев» дала повод для рефлексий.

Фото с сайта planetanovosti.com

В Барановичах журналистка узнавала, включили ли ее в базу тунеядцев. Оказалось это дело весьма непростым. Попутно у окошка службы «Одно окно» девушка услышала печальные слова пожилой женщины.

Докатились. Белорусов, самую трудолюбивую нацию, тунеядцами называть.

Политолог Валерий Карбалевич в колонке на Радыё Свабода удивляется меньше:

– Власти обещали не повторять прежних ошибок, очень пристально подойти к подготовке списков «тунеядцев». Ряд категорий населения (например, те, кто живет с приусадебного хозяйства или сдает в аренду жилье) были оттуда исключены. В начале года официальные лица прогнозировали, что в такую базу попадет около 250 тысяч человек.

Но опять же, цитируя Виктора Черномырдина, получилось как всегда. По словам министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, в базу данных трудоспособных граждан, «не занятых в экономике», включили около 500 тысяч человек! Больше, чем раньше!

Наверное, по-другому режим работать просто не может. Как в известном анекдоте: что ни мастерит, все равно выходит автомат Калашникова.

Пессимистично настроенные белорусы в очередной раз оказались правы. Еще ранее до новой «антитунеядской» кампании писатель Виктор Мартинович отметил:

Сумна ж глядзець, як краіна ходзіць па коле, выкладзеным граблямі.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)