Коктейль
Валерий Томилин

5 способов не дать СМИ вас обмануть

Что такое fake news и как не попасться на удочку пропагандистов.

О «фейковых» (от англ. fake – фальшивый) новостях говорят не только СМИ, но и политики самого высокого ранга. Оксфордский словарь определяет fake news как «фальшивую, часто сенсационную информацию, распространенную под видом новостей». Их создают и сознательно распространяют для того, чтобы получить политическую или финансовую выгоду.

В России распространением фальшивых новостей прославилась «Фабрика троллей», которая массово создавала и распространяла ложь во время разгара российско-украинского конфликта. Тогда пропаганда сработала – многие люди по всему миру действительно ей поверили.

Но как не дать себя обмануть? О пяти главных признаках фейковых новостей рассказала сооснователь портала StopFake Марго Гонтар на мастер-классе для белорусских журналистов.

Признаки fake news

Эмоции в новости

Главный признак фейка – попытка автора вызвать эмоции. При этом не приводится никаких аргументов и нет никакого анализа. Часто такие новости строятся вокруг «свидетельств очевидцев» и «анонимных источников».

Классический пример такого рода – «история о распятом мальчике». В июле 2014 года женщина рассказывает «Первому каналу» о том, что украинские военные якобы распяли мальчика в Славянске.

После этого журналисты разных изданий опровергли новость, ведь такой истории в небольшом провинциальном городе не утаить, а про этот случай никто не слышал. Но «Первый канал», распространивший неправду, не принес никаких извинений.

Фрагмент оригинального репортажа о «распятом мальчике» из репортажа «Дождя» с разоблачением.

Громкий, эмоциональный заголовок

Заголовок, который выглядит сенсационно, должен насторожить. Такие заголовки делают для того, чтобы манипулировать мнением аудитории – известно, что новость с громким заголовком большинство людей распространяет, даже не читая. Таким образом можно широко растиражировать даже откровенную ложь.

К примеру, это новость о том, что «украинцы отбирают хлеб у голубей». Журналисты ссылались на неизвестную женщину в сети Facebook. В публикации не было даже ссылки на этого человека, а новость была де-факто выдумана авторами. Это не помешало ей хорошо «разойтись» в социальных сетях и вызвать бурю ненависти к «украинским фашистам».

Оригинальная новость на сайте телеканала «Звезда»

Отсутствие источника

Новость без источника не может быть новостью. Она должна подтверждаться ссылкой на авторитетное издание, мнением экспертов, фотографиями. Желательно, чтобы ссылка на источник была активной – иначе ее невозможно перепроверить.

Известный пример – пост, опубликованный в телеграм-канале «Незыгарь» без указания источника, что якобы у Лукашенко случился инсульт. Новость мгновенно разлетелась по российским СМИ, но уже через несколько дней глава Беларуси сам опроверг слухи, появившись на публике.

Запись из телеграм-канала «Незыгарь»

Неавторитетный источник

Даже если ссылка на источник есть – это не значит, что новость не фейк. В российских СМИ в июле 2014-го прошла заметка под заголовком «Во Львове рубили березы, чтобы бороться с российским влиянием». После ее еще много раз тиражировали медиа в разном виде.

Но журналисты ссылались на украинский саркастический сайт, на котором публиковались абсурдные, бессмысленные и выдуманные новости. Оповещение об этом есть внизу сайта. Оригинал «новости» был опубликован аж в 2012 году.

На этом же сайте есть, например, такие новости: «Нашелся человек, который долистал ленту Facebook до конца – это Чак Норрис» и «Сегодня в Украине наступит ночь, а поэтому перестанет светить солнце».

Примеры фейковых заголовков. Снизу – оригинал новости

Ссылка на иностранные СМИ

Очень часто для того, чтобы «придать вес» своим словам, в фальшивых новостях ссылаются на зарубежные источники. Но это тоже не всегда значит, что там написана правда.

Во-первых, любое издание может ошибиться или сделать опечатку. Во-вторых, часто пропагандисты извращают и додумывают информацию.

Так в апреле 2014 года российские СМИ сообщили, что «27 членов экипажа американского эсминца Donald Cook испугались российских самолетов и ушли в отставку». Рассказывалось о том, что после пролета российских Су-24 им пришлось прибегнуть к помощи психолога, и американцы удивлены военной мощи России.

Во всех публикациях ссылаются на полковника Стивена Уоррена из Пентагона, который якобы сообщил об этом информационному агентству Reuters.

В оригинальной статье на сайте Reuters речь шла о том, что российские истребители летали слишком низко и провоцировали военных из США. Уоррен сказал следующее:

– Это провокационное и непрофессиональное действие России не согласуется с их национальными протоколами и предыдущими соглашениями о профессиональном взаимодействии между нашими военными. Donald Cook более чем способен защитить себя от двух Су-24.

Фейк на сайте «Российской газеты»

Лучший способ защиты от пропаганды в СМИ

Анализируйте текст и относитесь к нему критически. Если информация кажется вам подозрительной – стоит перепроверять ее на других сайтах. И в целом держать в голове, что СМИ могут ошибаться или специально вводить в заблуждение.

«Информационная война является крайне важным элементом противостояния между странами, поэтому старайтесь не принимать на веру какие-либо сообщения, не убедившись в их правдивости окончательно», – заключают эксперты сайта StopFake.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)