Общество
Кирилл Иванов

Разговорчики в сети: «Вся страна — эксперимент! Достаточно указа»

Подписан документ, позволяющий торговле обходить антимонопольный барьер в 20% в Оршанском районе. Байнет отреагировал.

Александр Лукашенко подписал указ № 297 «О проведении эксперимента», который позволит создавать магазины в Оршанском районе, несмотря на имеющийся антимонопольный барьер в 20%.

Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим розничную торговлю посредством организации торговой сети или крупных магазинов, доля которых в объеме розничного товарооборота превышает 20%, разрешается с 1 августа 2018 года по 31 декабря 2022 года приобретать и арендовать дополнительную торговую площадь для торгового обслуживания в Оршанском районе, сообщает пресс-службы главы государства.

Как напоминает TUT.BY, в мае жители городского поселка Ореховск в Оршанском районе обратились к властям с требованием пустить к ним «Евроопт». В этом населенном пункте местное райпо обанкротилось и закрывает магазины, цены в мелких частных магазинах люди считали завышенными, а ассортимент товаров — маленьким.

«Евроопт» был готов прийти в поселок, но не мог этого сделать в соответствии с антимонопольным законодательством. Остальные ритейлеры не проявляли инициативу.

Краткая история «Евроопта»

История одной из крупнейших сетей страны началась в 1993-м с мелкооптовой торговли продуктовыми товарами. В 1997-м на улице Казинца в Минске появился первый магазин, а спустя 11 лет на улице Монтажников заработал первый гипермаркет.

По состоянию на 1 декабря 2017 года в компании работало 472 магазина, в том числе 123 магазина под брендом «Бруснiчка».

Владельцем сети является ООО «Евроторг», принадлежащий Сергею Литвину и Владимиру Василько.

Как появилось ограничение в 20%

Как отмечал в 2013-м «Ежедневник», экспансия «Евроопта» и «Добронома» вызвала беспокойство владельцев небольших региональных сетей и магазинов, которые добились появления проекта закона о государственном регулировании объектов торговли и общественного питания.

Инициировавшее его Министерство торговли предложило в документе норму, согласно которой государство сможет ограничивать рост сетей в случае, если их доля на региональном рынке превышает 20%.

Три «Евроорта» в Копыси

Один из трех магазинов «Евроопта» в Копыси

На родине Лукашенко — еще до подписания указа — магазины «Евроопта» стали появляться, как грибы после летнего дождя.

Недавно открывшийся магазин можно увидеть и на подъезде к Александрии-2, где находится резиденция главы государства. А в соседней Копыси на одной улице фактически на отрезке в один километр разместились три магазина торговой сети. К тому же, рядом с одним из них строится еще один магазин, застройщиком которого выступает компания «Табак-Инвест», принадлежащая владельцу сети гипермаркетов «Корона» Павлу Топузидису.

Тому самому Топузидису, которому год назад руководитель страны предложил построить сеть продовольственных магазинов на селе, чтобы они составили конкуренцию государственному «Белкоопсоюзу».

«У нас 24 года эксперименты не прекращаются»

«Вся страна — эксперимент! Достаточно указа!» — часть участников обсуждения новости на дискуссионной площадке talks.by решили не ограничиваться узкой темой «Евроопта», проведя параллели с общей ситуацией в стране. — «У нас 24 года эксперименты не прекращаются».

«А еще в качестве эксперимента: на главном телеканале страны в главных вечерних выпусках новостей игре «Удача в придачу» скоро будут уделять времени больше, чем репортажам про битву за урожай», — некоторые из пользователей делятся саркастическими прогнозами о возможном развитии событий.

Есть среди участников дискуссии и те, кто выступает с собственными предложениями:

«Есть государственная задача — развивать регионы. Тогда у государства должен быть долгосрочный план развития территорий, в т.ч. в торговле.

Поступить с торговлей можно следующим образом:

1. Государство открыто объявляет регион, где нужно улучшить, например, торговлю.

2. Собираются заинтересованные предприятия, которые могут решить задачу.

3. Государство объявляет условия работы и сроки действия условий, для предприятий, которые будут развивать регион.

4. Если претендентов более чем один и рынок узкий, в случае «Евроопта» работает антимонопольное законодательство.

А вот если из желающих только один «Евроопт» — флаг им в руки, пусть осваивают больший кусок рынка.

В дополнение, если торговая сеть захочет перешагнуть 40% порог и получить лэйбл «национальное достояние», пусть выпускают акции, по которым можно получать дивиденды с процентом выше, чем в банке, владеть которыми могут только граждане Беларуси.

Национальной торговой сети, в которой работают специалисты на всех уровнях, можно и 100% рынка будет отдать».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)