США, Канада и европейские страны высылают более 100 российских дипломатов

Соединенные Штаты Америки высылают 60 российских дипломатов. Им дали неделю, чтобы покинуть страну.

Как сообщает Би-би-си, соответствующее распоряжение дал Дональд Трамп. Дипломаты высылаются в связи с делом об отравлении Скрипалей в Солсбери.

Речь идет о 48 дипломатах и дополнительно о 12 членах постоянного представительства РФ при ООН в Нью-Йорке, сообщил представитель американской администрации высокого ранга. При этом, говоря о сотрудниках постпредства при ООН, он также утверждал, что они якобы занимаются разведывательной деятельностью, и процесс высылки инициирован «за злоупотребление своим правом проживания в рамках соглашения о штаб-квартире» организации.

Также сообщается, что будет закрыто консульство РФ в Сиэтле.

Reuters сообщает, что Канада приняла решение выслать четырех российских дипломатов.

Германия и Франция высылают по четыре российских дипломата. Чехия и Литва — по три дипломата, Дания и Нидерланды вышлют по 2 представителя российских посольств, Латвия высылает второго секретаря посольства и сотрудника Аэрофлота.

Украина объявила о высылке 13 российских дипломатов.

— Киев принял решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из тех немногих оставшихся, — написал Порошенко в Фейсбуке.

Эстония объявила о высылке военного атташе российского посольства. Италия вышлет двух российских дипломатов, сообщает AFP, Финляндия, Румыния и Хорватия объявили, что вышлют по одному работнику российского посольства.

Ранее о высылке четверых российских дипломатов сообщила Польша.

— Сегодня 14 стран — членов ЕС решили выслать российских дипломатов после обсуждения на прошлой неделе атаки в Солсбери, — написал Туск.

Он также сообщил, что страны ЕС примут дополнительные меры, включая дальнейшие высылки, против России в ближайшие дни и недели.

МИД России: «Это не пройдет бесследно»

Россия выразила протест в связи с принятым рядом стран — членов ЕС и НАТО решением о высылке российских дипломатов. Об этом сообщает МИД России.

«Рассматриваем данный шаг в качестве недружественного и не отвечающего задачам и интересам установления причин и поиска виновных в инциденте, произошедшем 4 марта в Солсбери. Провокационный жест пресловутой солидарности с Лондоном этих стран, пошедших на поводу у властей Великобритании в т.н. «деле Скрипалей» и не удосужившихся разобраться в обстоятельствах случившегося, является продолжением конфронтационной линии на эскалацию ситуации», — говорится в заявлении. В МИД России также считают, что страны, объявившие о высылке российских дипломатов, заняли «предвзятую, ангажированную и лицемерную позицию».

«Речь идет о покушении на жизни российских граждан на территории Великобритании. У российской стороны, несмотря на наши неоднократные обращения к Лондону, нет никакой информации на данный счет. Нет объективных и исчерпывающих данных и у союзников Великобритании, которые слепо следуют принципу евроатлантического единства в ущерб здравому смыслу, нормам цивилизованного межгосударственного диалога и принципам международного права», — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ заявили, что «указанный недружественный шаг этой группы стран не пройдет бесследно», и Россия на него отреагирует.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)