Экономика
Евгений Федоров

Чиновники не обрадовали Лукашенко: Беларусь откатилась назад в рейтинге Doing Business

Уже семь лет власти пытаются попасть в топ-30 стран мира по условиям ведения бизнеса.

Удается это пока с переменным успехом.

Еще в 2010 году, выступая с очередным посланием народу и парламенту, Александр Лукашенко поставил белорусским чиновникам задачу – войти в тридцатку авторитетного рейтинга Всемирного банка Doing Business. Причем, в первую очередь, он обратил на проблемы белорусской налоговой системы.

– Уже к осени жду от правительства решений по кардинальному упрощению налоговой системы, – распорядился он. – К этой работе нужно активно привлекать специалистов-практиков и представителей бизнес-сообщества. Без них вы ничего не сделаете.

За следующие семь лет Беларусь действительно показала прогресс в рейтинге: с 58-го места в 2010 году страна переместилась на рекордное 37-е место в 2016 году. Однако выполнить указания главы государства чиновники так и не смогли.

Свежий рейтинг Всемирного банка и вовсе разочаровывает: Беларусь не только опустилась на одну строчку в рейтинге, но и пропустила вперед своих коллег по ЕАЭС – Россию и Казахстан, которые заняли 35-е и 36-е место соответственно.

Однако главная ирония всей этой многолетней эпопеи погони за рейтингом заключается в другом. Система белорусского налогообложения как была самым слабым местом Беларуси в 2010-м году, так и осталась в 2017-м. По простоте уплаты налогов страна на 96-м месте в мире, недалеко от Иордании и Гватемалы. Несмотря на все указания и громкие заявления первого лица.

Беларусь медленно, но верно приближается к дефолту?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)