В мире
Ольга Бурая

Умер известный «целитель» Чумак, чью жизнь перевернуло выступление в Минске

Аллан Чумак умер на 83-м году жизни, сообщил в Facebook украинский издатель и журналист Дмитрий Гордон.

Аллан Чумак родился в 1935 году в Москве. В юношестве он увлекся велоспортом, затем начал карьеру тренера по велоспорту. Однажды Алана Чумака отправили на научную конференцию в Минск. Научный доклад молодого тренера неприятно поразил коллег наличием выдуманных фактов и лженаучностью. В 29 лет ему пришлось уйти из велоспорта, пишет russian7.ru.

С 1965 года работал на телевидении, с 1983 года сотрудничал с НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР.

В конце 1980-х и начале 1990-х годов стал одним из самых известных «целителей» благодаря телевизионным сеансам.

Его метод были прост: он просил сесть удобнее, расслабится, поставить банки с жидкостью для «зарядки», размахивал руками и что-то шептал – заряжал энергией через телевизор. Чумак быстро стал популярным.

Ученые назвали «эффект Чумака» лженаучным. Больные только вредили себе, запуская болезнь, хотя сам «целитель» рассказывал в интервью о чудесных историях выздоровления.

О причинах появления выступлений Аллана Чумака и другого известного «целителя» Анатолия Кашпировского на советском телевидении автор книги «Могила Ленина» Дэвид Ремник написал так: «В конце 1989-го, когда экономика пришла в упадок и люди начали поговаривать о наступлении нового Смутного времени, партийные боссы, отвечавшие за телевидение, решили, что пора развлечь народ каким-нибудь зрелищем — например, телевизионным целителем».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)