Экономика
Татьяна Гусева

«Средняя зарплата к концу года может достичь тысячи рублей, но народ будет возмущаться: «Обманули!»

Финансовый аналитик в экспресс-комментарии «Салідарнасці» объяснил, в чем парадокс ситуации.

Национальный статистический комитет отчитался о росте номинальной начисленной средней зарплаты по стране.  

По данным Белстата, плата в Беларуси в августе 2017 г. составила 844,4 рубля (в июле - 827,5 рубля).

Старший аналитик Альпари Вадим Иосуб полагает, что учитывая рост экономики, в декабре номинальная начисленная средняя зарплата реально может достичь тысячи рублей.

Напомним, такой размер средней зарплаты требовал закрепить к концу года Лукашенко.

— Надо учитывать один важный нюанс: обычно средняя зарплата в декабре за счет выплаты годовых-полугодовых премий совершает скачок. Этот скачок бывает порядка 10-15 % к зарплате ноября, — пояснил Вадим Иосуб. — После чего в январе зарплата проваливается вновь на 10-15 %, а то и более.

По мнению эксперта, уровень средней зарплаты 1000 рублей закреплен не будет. В лучшем случае к нему можно будет вернуться весной следующего года, прогнозирует Вадим Иосуб.

Эксперт  подчеркивает, что зарплата, которую население получает на руки, — это другие цифры.

— Надо отнять как минимум 14 %. Если мы говорим об особенностях зарплаты по регионам, то в столице она выше среднего, а за пределами Минска, за исключением нескольких районов, — ниже средней.

Парадокс ситуации в том, что подавляющее большинство жителей страны тысячу рублей средней зарплаты не увидит. Органы государственной статистики посчитают среднюю начисленную зарплату и отчитаются: получите, что обещали. Народ будет возмущаться, что его обманули и никаких тысяч в руках не держали, — заключает собеседник «Салідарнасці». 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)