Поротников: «Генералы не умеют считать деньги, их этому просто не учат»

Координатор проекта Belarus Security Blog – о покупке Беларусью 12 истребителей Су-30СМ.

Двенадцать истребителей Су-30СМ обойдутся Беларуси примерно в 600 млн долларов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на менеджера одной из компаний Объединенной авиастроительной корпорации. Официально детали сделки не раскрываются.

Координатор проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников накануне вставил «свои 5 копеек» у себя в Facebook.

«Во-первых, Су-30 – глубокая модернизация Су-27. Который авиационными экспертами рассматривается в качестве одного из лучших из современных серийных истребителей. Но у всего есть цена. В данном случае – стоимость эксплуатации.

Во-вторых и далее хотелось бы напомнить, что когда в 2013 году ВВС Беларуси снимали с вооружения Су-27, это пояснялось запредельной стоимостью их эксплуатации – более чем в 2 раза выше, чем у МиГ-29.

В свою очередь, на стоимость эксплуатации МиГов жаловались венгры и чехи, которые по итогу заменили их «Грипенами». Поляки стонут до сих пор, но эксплуатацию МиГ-29 продолжают, потому как не могут все решить, чего им хочется больше: ещё Ф-16 или уже Ф-35.

Со стоимостью эксплуатации далеко не все ясно. Принято оперировать стоимостью летного часа (к его исчислению вернемся позже). В среднем согласно открытым источникам летный час МиГ-29 стоит порядка 20 тыс. долларов (минимальная – около 16 тыс. долларов). Для Су-30 аналогичный показатель заявлялся в 35 тысяч долларов.

В-третьих, последняя цифра может быть занижена. Сирийская операция ВКС РФ дает стоимость летного часа задействованных машин (Су-25, С-24, Су-34, Су-30, Су-35) в пределах 3,5-5 млн росс. руб. Т.е. 60-95 тысяч долларов в час.

В-четвертых, конечно, есть особенность режима/профиля полета истребителя, который влияет на стоимость полетного времени. Поэтому 35 тыс. долларов можно брать в качестве отправной точки.

При этом напомню, что стоимость авиатоплива в РФ и на Западе весьма отличаются. Как и найм персонала.

В-пятых, российские специалисты определили в свое время перспективный облик ВВС Беларуси в 40 легких многофункциональных истребителей. Это – минимально необходимое для надежной защиты нашего воздушного пространства количество машин. Причем, боеготовых. Легких, потому что наш военный бюджет других не потянет. Для которых желательно было бы иметь 50 подготовленных пилотов.

Считается, что для нормального поддержания навыков годовой налет должен составлять не менее 100 часов на пилота. Итого – 5000 часов. Или не менее 175 млн долларов в год. Что составляет более 40% расходов, выделенных в 2016 году на национальную оборону. Еще раз: 40% бюджета только на поддержания навыков летчиков-истребителей.

В-шестых и для сравнения: стоимость летного часа Грипена-Е официально заявляется в размере 4700 долларов. Правда, наш час и буржуйский – разные. У нас это время полета, т.е. от шасси убрано и до шасси выпущено. У них от запуска двигателя и до его глушения. Т.е. порядка 30 минут чистого полета.

По итогу, Грипен-Е будет минимум в 4 раза дешевле в эксплуатации.

Конечно, Су-30 – это машина совсем другого класса. Но насколько рационально нам покупать именно тяжелые двухдвигательные истребители? Мы же не Россия и не Казахстан. Не те просторы.

Конечно, по политическим причинам при нынешней власти нас к Грипенам не подпустят. Но ресурса имеющихся МиГ-29 хватит до 2025 года. Как минимум. Есть проблема с их количеством: нужна еще одна боеготовая эскадрилья. В России планируют выводить из эксплуатации относительно свежие «алжирские» МиГ-29 СМТ (28 ед +6 спарок). Или уже даже вывели. Более рационально было бы получить/купить их. Рассматривая это как промежуточное решение проблемы старения авиапарка.

P.S. Если сделка по Су-30СМ все же состоится, это станет еще одним аргументом в пользу того, что министром обороны должен быть только гражданский. Генералы не умеют считать деньги, их этому просто не учат».

Военный эксперт: «Через некоторое время Беларусь может остаться без боевой авиации»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)