Политика

Что ответил глава КГБ на вопрос: дойдет ли дело «Белого легиона» до суда

О судьбе «дела патриотов» журналисты поинтересовались у Валерия Вакульчика в парламенте.

На это глава КГБ отметил, что сейчас идет следствие по делу.

— Вы прекрасно знаете, что серьезные обвинения были предъявлены, но по кому не было доказательств или кто был не виновен, прекращено, — цитирует слова Вакульчика TUT.BY.

— Вы уверены, что дело дойдет до суда? — уточнили журналисты.

— Извините, это не я решаю.

Как сообщил Валерий Вакульчик, пока преждевременно говорить о том, дойдет ли дело «Белого легиона» до суда.

Сейчас, по информации правозащитников, в СИЗО КГБ и МВД остаются 14 человек. Некоторым из них следствие продлили на 2−4 месяца. Остальных отпускают на свободу под подписку о невыезде и неразглашении, с некоторых и вовсе снимают обвинения.

Дашкевич: «Такого с КГБ еще не было: месяц продержать в тюрьмах и после признать невиновным»

О пытках Кунцевича

На вопрос журналистов, действительно ли к задержанному по делу «Белого легиона» Сергею Кунцевичу применялись пытки, Вакульчик ответил:

— Ну что вы говорите, что вы говорите? Они сами просят, чтобы их из СИЗО №1 [на Володарского] перевели в СИЗО КГБ. Не только про «Белый легион» говорю, не только они. А о пытках — если есть интеллект, пытки не нужны, — цитирует слова председателя КГБ «Наша ніва».

О Кунцевиче и найденных в его машине боеприпасах Вакульчик сказал так:

— Вы читали его комментарий в фейсбуке? Это мы написали? Комитет его на свою сторону перетянул? Юридически следователи не нашли доказательств, несмотря на то, что в его машине было это.

О Мирославе Лазовском

По словам Вакульчика, нельзя сказать, что главный фигурант громкого дела один из лидеров «Белого легиона» Мирослав Лозовский.

— Нельзя сказать, что Лозовский самый главный. Стоит вопрос, кто там лидер, кто исполнитель, в чем заключается роль каждого. Мы не будем ставить на него клеймо главного.

По поводу связи участников клуба «Патриот» и членов «Белого легиона» Валерий Вакульчик сказал:

— Это разные вещи. Просто некоторые из тех, кто проходит по 287-й статье, когда-то имели отношение к клубу «Патриот». Неправильно будет их связывать воедино.

Он также заявил, что не хочет ставить на ком-то клеймо, хоть и знает больше.

— Есть организованность с точки зрения квалификации деяний? Есть. Есть вооруженность? Есть. Еще момент. 287-я статья (Создание незаконного вооруженного формирования) — это политическая статья или экстремизм? Экстремизм. Это серьезные вещи, но установка следователей — объективно разобраться во всех вопросах. Конечно, я знаю больше, но я не могу об этом говорить, чтобы раньше времени не ставить на кого-то клеймо. Я сторонник того, чтобы ответы на все вопросы были даны в установленном законом порядке. Раньше времени о человеке нельзя сказать, что он преступник. По многим людям, которые проходят по уголовным делам Комитета госбезопасности, если нет доказательств (даже если есть внутренняя убежденность оперативного сотрудника или моя как руководителя), мы не принимаем каких-то мер. Потому что есть закон и должна быть справедливость. А справедливость в том, чтобы каждый проходящий по уголовному делу понимал, что по отношению к нему поступили справедливо. Тогда я смотрю ему в глаза прямо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)