Правозащитники требуют немедленно освободить всех фигурантов дела «о подготовке массовых беспорядков»

Правозащитные организации Беларуси выступили с совместным заявлением. Они требуют изменить меру пресечения в отношении всех фигурантов уголовного дела «Белого легиона» и немедленно освободить их из-под стражи с целью предотвращения применения к ним пыток.

Заявление размещено 7 июня на сайте правозащитного центра «Весна».

В нем говорится о том, что 5 июня представителями белорусских правозащитных организаций были получены свидетельства о применении в СИЗО КГБ пыток в отношении одного из фигурантов дела «о подготовке массовых беспорядков» Сергея Кунцевича.

Кунцевич обратился в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела в связи с совершением в отношении него преступления.

По его словам, во время допроса в КГБ, проводившегося в отсутствие адвоката, после того, как кабинет покинули следователи, лица в черной униформе и масках нанесли ему несколько ударов по телу, после этого один из них 3-4 раза использовал в отношении него электрошокер.

Также Кунцевич заявил о том, что в СИЗО КГБ содержался в унижающих, бесчеловечных условиях: 14 дней спал на полу, в течение дня сидел на узкой доске, не получал медицинской помощи. После перевода в СИЗО №1 он был подвергнут избиениям сотрудниками изолятора. 

Правозащитники обеспокоены закрытым от белорусской и международной общественности характером уголовного дела, известного как «дело «Белого легиона» или «дело патриотов», и отсутствием официальной информации о его расследовании, сути предъявленных обвинений, о физическом состоянии и условиях содержания лиц, находящихся под стражей.

Представители правозащитных организаций потребовали от Генеральной прокуратуры и Следственного комитета:

провести объективную проверку, принять меры по расследованию озвученных Сергеем Кунцевичем сведений о пытках и привлечь виновных к уголовной ответственности;

изменить меру пресечения в отношении всех 14-ти фигурантов уголовного дела «о подготовке массовых беспорядков» и создании незаконного вооруженного формирования и немедленно освободить их из-под стражи с целью предотвращения применения к ним пыток;

неукоснительно соблюдать международные обязательства по предотвращению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения, взятых на себя Республикой Беларусь.

Заявление подписали правозащитный центр «Весна», Белорусская ассоциация журналистов, Центр правовой трансформации, Белорусский Дом прав человека имени Звозскова, Белорусский Хельсинкский комитет, Белорусский документационный центр, Правовая инициатива, Комитет защиты репрессированных «Солидарность» и Ассамблея неправительственных демократических организаций.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)