В мире

Мадуро, против которого свирепствует народ, анонсировал референдум

По новой конституции.

Президент Венесуэлы заявил, что народ даст оценку проекту нового основного закона страны, который станет итогом работы Конституционной ассамблеи.

Как отмечает Reuters, таким стал ответ Николаса Мадуро на два месяца общенациональных протестов, которые унесли более 60 жизней, а также на критику своих авторитарных решений.

Как в Венесуэле прошел «Марш фекалий»

Конституционная ассамблея, по его словам, «представляет собой единственную возможность мира, которая в настоящее время есть» у страны. Она получит широкие полномочия реформировать систему государственного управления и вносить изменения в основной закон страны.

В мае Мадуро объявил, что в состав новой КА войдут «364 члена, выбранных по территориальному принципу, еще восемь - от индейских народов». Оставшихся 168 человек выберут по спискам представители ряда «секторов общества», в том числе крестьяне, рыбаки, рабочие, студенты, инвалиды, пенсионеры и предприниматели, отмечает newsru.com.

С начала апреля Венесуэлу сотрясают акции протеста против исполнительной власти. Поводом для них послужили решения Верховного суда, расширяющие полномочия Мадуро и ограничивающие функции парламента. Помимо этого, суд запретил одному из лидеров оппозиции Энрике Каприлесу претендовать на выборные должности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)