Общество
Евгений Федоров

Предпарадное. «Военный бюджет так резко сжался, что сейчас соответствует уровню 1995-1996 годов»

Эксперт оценил, сколько денег белорусские власти потратят на военный парад.

В российских соцсетях разгорелась дискуссия вокруг расходов на проведение парада в честь Дня Победы (только в одной Москве на мероприятие планируется потратить около 9 миллионов долларов – в том числе на «разгон облаков»).

«Салiдарнасць» поинтересовалась у военного эксперта Александра Алесина, сколько стоит провести военное шоу с самолетами и танками в Минске?

Фото Сергей Балай

– Я думаю, что нынешние расходы на парад на 30-50% меньше, чем это было раньше (а в 2009 году называлась сумма в 50 миллионов долларов – прим. ред.), – объяснил он.

По мнению собеседника, затраты меняются в сторону уменьшения, потому что «у нас военный бюджет так резко сжался, что сейчас соответствует уровню 1995-1996 годов, если сравнить в долларовом эквиваленте».

– Так что урезаются все расходы, не связанные с непосредственным обеспечением жизнедеятельности военнослужащих и перевооружением.

Будут сокращены расходы на авиационную часть парада, будет уменьшено количество боевой техники, – объяснил ситуацию Александр Алесин.

Эксперт считает, что белорусов ждет «скромный военный парад, дополненный шествием тракторов». Причем речь идет только о параде 3 июля, так как в День Победы полноценное шоу с участием военной техники теперь проводится раз в пять лет.

– Самые главные расходы – на горюче-смазочные материалы, на обслуживание боевой техники и ремонт дорожного покрытия, – подчеркивает собеседник «Салiдарнасцi».

Военный эксперт считает, что парад Беларуси нужен, так как подобные мероприятия проводятся во всех странах, где есть армия:

– Парад призван показать обывателю, что армия есть, что деньги налогоплательщиков тратятся не зря. Это скорее пиар-акция, которая работает на расширение популярности вооруженных сил и авторитет в мире. Кроме того, с помощью парада часто продвигаются новейшие образцы военной техники (предполагается, что на параде 3 июля будут участвовать новые комплексы «Полонез»).

Другое дело, что в других странах, к примеру, в США, парады также проводятся, но ставка делается на красочную сторону, на создание шоу, а техника показывается в меньшей степени, – подводит итог Александр Алесин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)