Общество
Павел Рос

О новых дроздовских: «Вот и выходит, что Лукашенко раздает коттеджи, а экономика идет лесом»

Известный экономист высказался о белорусской «элите», которая строит в Дроздах дома стоимостью в миллионы долларов.

Элитные коттеджи в «Дроздах»

Как сообщает Наша Нiва, глава Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич готовится стать жителем микрорайона «Дрозды-2». Право построить элитный коттедж на окраине Минска главный следователь страны получил на основании решения Мингорисполкома с пометкой «для служебного пользования».

Журналисты узнали, что чиновник получил земельный участок по «спецочереди» и, кроме того, уже имеет коттедж в Пинском районе.

Всего, по данным издания, чиновники и другие приближенные к власти лица за последние десять лет нажили элитную недвижимость на сумму около 100 миллионов долларов (весь список владельцев здесь).

Руководитель Центра Мизеса Ярослав Романчук в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» ответил, как пополняются ряды «новых дроздовских».

– У обычных людей есть оклады, премиальные или «тринадцатая зарплата», а у чиновников – бонус в виде получения бесплатной земли и таких коттеджей на льготных условиях. Дают его за лояльность и готовность служить до конца, – отметил эксперт.

По мнению собеседника, такой подход сводит на нет независимость судебной власти, силовых структур, а также экономического блока:

– Чиновники понимают, что, будучи преподавателями или врачами, они за всю жизнь такого не заработают. Так что их лояльность и верность покупается, а все эти коттеджи являются памятником той системе, в которой личное благополучие людей, живущих в Дроздах, не коррелируется с благополучием белорусов и состоянием белорусской экономики.

По словам Романчука, честнее было бы платить каждому чиновнику по 5-10 тысяч долларов в месяц, но одновременно с этим – требовать результат:

– А так получается, что они делают и говорят только то, что хочет услышать Александр Лукашенко. Вот и выходит, что он раздает коттеджи чиновникам, а экономика идет лесом. В этом есть большая несправедливость и неэффективность белорусской системы.

Эксперт обращает внимание, что очень часто награда не соответствует заслугам белорусских чиновников.

– В Беларуси инфляция самая высокая в мире за последние 20 лет, а у Нацбанка – коттеджи. У Министерства финансов проблемы со стимулированием делового климата. Такая же ситуация в промышленности и сельском хозяйстве... То есть, кто хорошо «поработал», выбил деньги для своего сектора – тот получает коттедж. Это способствует захвату экономики номенклатурными кланами, но никак не развитию страны, – подытоживает экономист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)