В мире
Василий Головнин, «Эхо Москвы»

Император все-таки пожелал быть человеком

Запланированная сенсация состоялась накануне в три часа дня по токийскому времени. По всем японским телеканалам показали видеозапись 10-минутного обращения императора Акихито, который почти открытым текстом заявил, что намерен отречься от престола.

Вернее, самого слово «отречение» не прозвучало, поскольку такое действие не предусмотрено законом – он пока сурово предполагает, что монарх уходит на покой только вместе со своей смертью.

Поэтому Акихито заявил, что хочет просто высказать свои наболевшие мысли как отдельный человек, индивидуум. И это, возможно, стало главной сенсацией – нынешний император спокойно и без надрыва повторил то, что американские оккупационные власти вынудили сделать в 1946 году его отца, ныне покойного императора Хирохито.

Тогда тот выступил с особым заявлением, отказавшись в довольно туманных выражениях от своего прежнего статуса «богочеловека», как прямого потомка богини Солнца Аматэрасу. Это было важно, поскольку культ небесного императора был сердцевиной истеричной фашизоидной идеологии милитаристской агрессивной Японии, капитулировавшей в августе 1945 года.

Теперь же нынешний монарх 82-летний Акихито уже спокойно заявляет, что хотел бы, как простой человек, как один из миллионов пожилых людей своей страны, просто напомнить о том, что он уже стар, теряет силы и не может в полной мере выполнять свои обязанности, установленные нынешней послевоенной конституцией.

А император в ней значится не главой государства и сувереном, как было в старой, потерпевшей поражение Японии, а «символом государства и единства народа». И в этом качестве он принимает иностранных гостей, наносит визиты, открывает спортивные состязания, посещает и подбадривает беженцев из районов стихийных бедствий. Акихито чувствует, что сил на это не хватает – он стал путаться в словах официальных заявлений, сбиваться с церемониала.

Теперь правительство Японии будет думать – ясно, что желание императора игнорировать нельзя. Но как изменить закон? Ввести в нем для императора срок выхода не пенсию? Это кажется абсурдом – мол, до 60 или 80 лет ты символ единства народа, а после уже нет? Просто вписать в закон право на отречение? Но это может создать немыслимые ситуации в будущем – например, произвольный уход монарха с престола и превращение его в преуспевающего бизнесмена, который откроет, допустим, сеть ресторанов «У императора».

Маячат и опасения по поводу того, что отрекшийся монарх может стать орудием в руках неких политических сил, использующих в злых целях его авторитет и уважение со стороны народа.

Регентство, кстати, Акихито в своем заявлении отверг, хотя такая система допускается законом. Но он не желает быть «формальным императором» при сыне-регенте – дряхлым, умирающим, бессильным и все равно остающимся как бы все тем же «символом единства народа». По его мнению, это плохо скажется на моральном состоянии нации. Нет, он намерен уйти открыто и окончательно, передав регалии императора, меч, зеркало и ожерелье из яшмы, своему сыну, 56-летнему Нарухито, любителю прогулок по горам и тенниса.

Судя по всему, правительство теперь станет разрабатывать отдельный, индивидуальный закон специально для отречения Акихито, который не будет создавать юридического прецедента. Ну, а сам император хочет совершить моральную революцию, он хочет окончательно лишить свой титул налета мистицизма и таинственности.

В свои 82 года он надеется окончательно стать простым человеком, имеющим право на уединение и отдых.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)