Комментарии
Кирилл Иванов

«Ученики не воспринимают учителей всерьез, зная, что те зарабатывают меньше их родителей»

Министр образования рассказал, как должны изменится белорусские школы. «Салідарнасць» выясняла, почему идеи чиновника вызывают смешанные чувства.

«Развитие образования невозможно без повышения статуса и квалификации учителя, преподавателя, научного работника. (...) Без специалистов с соответствующей профессиональной компетентностью и навыками, без достойных условий их работы и жизни все намеченные преобразования и новации будут обречены», — заявил министр образования Михаил Журавков в интервью газете СБ Беларусь Сегодня.

Министр рассказал про отраслевую систему оплаты труда педагогических работников, которая с 2013 года апробируется в учреждениях общего среднего образования страны.

По словам чиновника, главная идея нововведения в «экономическом стимулировании качества и результативности педагогического труда с помощью дифференцированной оплаты педагогам различных видов работ, в том числе помимо выполнения непосредственной учебной нагрузки».

Глава ведомства подчеркнул, что механизм позволил довести размер средней заработной платы в пилотных учреждениях до сопоставимого со средней зарплатой работников по стране.

Не обошел вниманием министр и одну из самых болезненных проблем сегодняшней системы образования — разросшийся документооборот: «Кардинальную дебюрократизацию необходимо провести срочно, не откладывая на потом».

По мнению Журавкова, уменьшению количества запросов и лишних документов способствуют активное использование в учреждениях образования возможностей IT–технологий и внедрение системы электронного документооборота.

Интервью министра образования вызывают смешанные чувства. С одной стороны, с утверждениями чиновника сложно не согласиться, настолько все сказанное очевидно. С другой стороны, возникает вопрос: где власти все это время были, почему на осознание прописных истин понадобилось столько лет?

Тем более что в этой сфере не нужно выдумывать велосипед.

Общеизвестный факт: и при царской России, и при Польше учитель получал достойное вознаграждение за свою службу, позволяющее ему заниматься сугубо своей работой. У нас же молодые специалисты, попавшие по распределению на село, в качестве «достойных условий работы и жизни» получают бонусы в виде поиска топлива на зиму. А деревенские учителя вынуждены вести натуральное хозяйство, чтобы элементарно выжить.

Про утопающих в бумагах учителях говорят уже с десяток лет, вопрос поднимался на самом высоком уровне, но воз и ныне там. Сдвинется ли дело с мертвой точки после заявлений министра — большой вопрос.

И наконец — активное использование IT–технологий и внедрение системы электронного документооборота. Все это, пока наши школьники с одобрения Минобразования из года в год ездят на картошку, используют наши соседи. То, что в эстонских школах уже давно стало обыденностью, у нас все еще внедряется.

«Такое ощущение, что он начитался форумов и комментариев...»

Свои вопросы министру образования задали участники дискуссионной площадки talks.by :

«А где отмена обязательной подписки на “СБ”, патрулирования прилежащей к фонтанам территории? Отмена мониторинга состояния холодильника учащихся, вручение (под роспись) извещений с якобы прочитанной лекцией по пожарной безопасности? Отмена обследование печных труб и электропроводки? Или это все входит в работу учителя?»

«Такое ощущение, что он начитался форумов и комментариев...

Все повторил слово в слово! Но сколько лет пройдет, прежде чем они сократят хотя бы документооборот и повысят престиж профессии? В общем, как всегда не верю!»

«Наконт павышэння прэстыжу настаўніцкай прафесіі — мякка сцеліць. Атрымліваецца, што настаўнікі, якія працуюць звыш графікаў, выконваюць “различные виды работ, в том числе помимо непосредственной учебной нагрузки” — толькі тады атрымліваюць пэўныя заахвочванні? І наколькі хопіць іх сіл і энтузіязму для выканання гэтых “работ”?

І яшчэ: які слізкі момант пра “сярэднюю па краіне”, дзе толькі пазней удакладняецца, што гэта сярэдняя настаўніцкая па краіне зарплата! І гэта — павышэнне прэстыжу прафесіі?

Вучні па-ранейшаму не ўспрымаюць настаўніка ўсур’ёз, ведаючы, што яго (настаўніка) заробак ніжэйшы за заробак яго бацькоў.

Плюс цяперашні наплыў выпускнікоў-“педагогаў”, якія ЦТ здавалі на 15-20 балаў!!

Павышайце заробак і ўскладняйце адбор на настаўніцкія пасады — вось тады, гадоў праз колькі вы будзеце паступова атрымліваць станоўчую дынаміку!»

«Сколько я училась на педагога, потом в образовании работала, потом в школе (теперь завязала с этим), столько все говорили об уменьшении документооборота, отмене всеобуча и актов ЖБУ и пр. А воз и ныне там. Когда от теории уже перейдут к практике?»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)