Венедиктов: Ядерное оружие в Беларуси – шантаж и блеф, и все же есть одно «но»

Бывший главред «Эха Москвы» – о новой информации насчет размещения в Беларуси российского тактического ядерного оружия.

Напомним, в начале 2023 года Владимир Путин постарался напугать Запад размещением ядерного оружия в Беларуси. В июне прошлого года Александр Лукашенко уверял: «Уже часть ядерного оружия – не буду говорить, сколько, большая часть – завезена в Беларусь. Удивительно, что не отследили».

В декабре 2023-го правитель Беларуси вновь заявил, что Россия передала ТЯО: «Давно, я же говорил, когда закончили. В сентябре, по-моему, или в октябре. В начале октября. Все на своих местах в хорошем состоянии».

При этом несмотря на все заявления, доказательств озвученной информации не было. Поэтому эксперты не исключали, что речь идет о психологическом и информационном давлении на западные страны со стороны правителей России и Беларуси.

На уходящей неделе стало известно, что Федерация американских ученых (FAS) выпустила новый отчет по размещению в Беларуси российского ТЯО. Эксперты считают, что под эти цели был модернизирован склад близ города Осиповичи, где дислоцированы российские оперативно-тактические ракетные комплексы двойного назначения «Искандер-М».

И все же эксперты не уверены, что на этом объекте действительно хранятся ядерные боезаряды.

В связи с новой информацией по теме высказался бывший главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Он заявил, что со стороны Кремля «это шантаж и блеф». 

Вместе с тем журналист считает, что размещение ТЯО в Беларуси может иметь реальные последствия. Он напомнил, что накануне нападения России на Украину на территории Беларуси проводились учения с участием войск РФ.  

– Очень многие тогда считали, что это шантаж и блеф. А потом случилось 24 февраля 2022 года, когда российские войска зашли, в том числе, из Беларуси, – сказал Венедиктов.

Он также обратил внимание, что на территории новых членов НАТО «стали продвигаться ракеты, которые в принципе могут нести ядерные заряды».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(53)