Дети

Ирина Морозова

«В приоритете дети из многодетных семей, эвакуированных из зоны боевых действий»

«Салідарнасць» в рамках спецпроекта Дети продолжает отслеживать, как в Беларусь привозят детей с оккупированных территорий Украины, кто в этом участвует и как составлена «культурно-познавательная программа».

14 марта на вокзал в Минске прибыла группа из почти четырех десятков (как уточняет районка «Светлы шлях», 39) детей и подростков с Херсонщины. (В беларусских госмедиа, как и в российских источниках, временно оккупированную область Украины называют «новым российским регионом», подконтрольные РФ информресурсы, в свою очередь, сообщают, что дети отправились «на оздоровление в Республику Белоруссия» — С.).

Самой младшей школьнице — 8 лет, старшим — по 15.

География и математика

Как рассказала представительница фонда Талая по Гомельской области Юлия Малова, «в приоритете дети из многодетных семей, эвакуированных из зоны боевых действий, ребята, у которых не осталось даже жилья, у кого-то погиб отец в зоне СВО, дети — инвалиды, сироты».

А руководительница группы Ирина Евтюхова добавила, что больше всего детей приехало из самого Херсона, а также из Новой Каховки, Новотроицкого и Геническа: «Сейчас, благодаря правительству России, мы живем в разных областях России».

Слева — представительница фонда Талая по Гомельской области Юлия Малова. Поезд, привезший детей из Херсона в Гомель, как мы видим, российский. Фото newsgomel.by

Если называть вещи своими словами, то детей привезли в основном из населенных пунктов, попавших под российскую оккупацию с первых дней войны. А также тех, кто был насильно эвакуирован вместе с семьями в российские регионы — в частности, в Севастополь и Краснодар (напомним, отступая осенью 2022-го, россияне вывозили не только задержанных людей и ценности, но даже животных из местного зоопарка).

Притом за детей-сирот и инвалидов решение об «оздоровлении» принимали не их родные, а, с точки зрения РФ, «законные представители» — то есть, представители оккупационных властей.

Среди последних российские источники называют имя «заместителя губернатора Херсонской области по работе с эвакуированными жителями» Татьяны Кузьмич и самого оккупационного «губернатора», коллаборанта Владимира Сальдо.

Кстати, в разных источниках цифры расходятся: так называемое «министерство образования» Херсонской области сообщило, что в Беларусь отправили 30 школьников, а с поезда Адлер-Минск почему-то сошло 46 человек: 39 детей и 7 сопровождающих взрослых.

И, судя по рассказам некоторых детей местным медиа, одних и тех же подростков «возят на оздоровление» в Москву, Севастополь, теперь вот в Беларусь.

Огинский и баранки

Напомним, предыдущую группу украинских детей фонд Талая привозил в Беларусь в конце декабря-начале января. Как раз тогда анонсировался приезд детей с Херсонщины, а также то, что к «отдыху и оздоровлению» организаторы постараются привлечь все беларусские регионы.

И хотя утверждается, что города сами подают заявки на прием делегаций, строгая очередность областей больше походит на разнарядку «сверху».

В этот раз детей разместили в Гродненской области — реабилитационно-оздоровительный центр «Лесная поляна» в агрогородке Жодишки Сморгонском районе. Официально украинская группа (примечательно, что принимающая сторона называет их «детьми Донбасса») пробудет здесь до 28 марта.

Дети перед отъездом с вокзала в «Лесную сказку». Фото sputnik.by

Что известно о «Лесной поляне»? Ее открыли в 1995 году — прежде всего как круглогодичный реабилитационный центр для оздоровления детей, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС: со школой, 5 спальными корпусами, водолечебницей, стадионом и спортплощадками.  Есть у учреждения и «опыт лечения иностранных гостей из России и Литвы».

Как сообщается на сайте ДРОЦ, «в рамках проекта «Узнай Беларусь» для ребят предусмотрена разнообразная культурная и досуговая программа, которая включает экскурсии по Сморгонщине, знакомство с народными промыслами через мастер-классы, посещение Атомной станции  в Островце, много других интересных развлекательных мероприятий и встреч» (орфография источника сохранена — С.).

Если точнее, то в программе подготовленных организаторами мероприятий, по словам директора ДРОЦ «Лесная сказка» Анатолия Хомбака — концерты и мастер-классы, экскурсия в музей-усадьбу Огинского и экомузей «Мир пчёл», поездка на сморгонский молокозавод и встреча со школьниками городской школы №7.

А кроме того, ежедневные тематические дискотеки, бассейн, шестиразовое питание «и многое другое». Например, в день заезда гостям презентовали фирменные шоколадки, сделанные по спецзаказу на «Коммунарке», давали концерт, а ростовые персонажи-медведи буквально обвешали детей сморгонскими баранками.

Хотя чиновничьего формализма в организации «отдыха и оздоровления» также хватает — например, 18 марта у детей «состоялась встреча с начальником управления образования Сморгонского райисполкома И. Счастным».

Еще одна любопытная деталь: помимо фонда Талая, в сопровождении украинских детей приняли участие представители БРСМ и студенты-волонтеры из БГПУ — почему-то с исторического факультета, где действует волонтерский клуб «Нить надежды». То есть, неподнадзорности для дорогих гостей не предусмотрено?

Фото БЕЛТА
Фото lespol.org

А в свободное время, если таковое выпадает, детям предложили ежедневно записывать свои впечатления от «беларусского отдыха», мол, это поможет психологам и педагогам понять внутреннюю динамику процессов адаптации и реабилитации.

Впрочем, со своей стороны сотрудники реабилитационного центра также дают отчет — буквально каждый день на официальной страничке «Лесной сказки» появляются новости о «проекте «Дети Херсонщины — Узнай Беларусь», и хоть одной строчкой описываются основные события дня.

***

Помимо того, периодически в реабилитационный центр наведываются съемочные группы и журналисты госСМИ. И хотя усилия пропаганды очевидно направлены на создание благостной картинки «дети окунаются в счастливое детство» под беларусским дружественным и мирным небом, а ребята послушно называют происходящее в Украине «специальной военной операцией», получается это не всегда.

Например, вот показательный фрагмент разговора одной из девочек-подростком с корреспондентом Sputnik.

— Когда границы закрыли, то родителям пришлось за нами ехать. У нас было две сумки и полгода мы жили в отеле. Сейчас в Краснодаре живем. Если что-то останется на родине, то вернемся обязательно, — говорит 13-летняя Настя.

И в короткой последней фразе многое понятно: как на самом деле херсонцы «благодарны» правительству РФ за вынужденное переселение, и какую страну считают родиной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(10)