В чем секрет Тейлор Свифт

Самая популярная певица в мире прямо сейчас заработала более миллиарда долларов и стала «человеком года», обойдя Си Цзиньпина и Владимира Путина. Как ей это удалось?

В декабре американской певице и автору песен Тейлор Свифт исполнилось 34. В списке самых влиятельных женщин мира (по версии Forbes) она попала в топ–5. Ну и состояние Свифт заметно увеличилось после масштабного и мегаудачного турне The Eras Tour.

В этом году 20 лет, как Тейлор начала заниматься музыкой, подписав контракт с лейблом Big Machine Records. Ее дебютный альбом вышел в 2006-м. Сегодня в «резюме» у певицы более 200 миллионов проданных пластинок, 11 альбомов и 6 турне.

Некоторые называют Тейлор Свифт новой Бритни Спирс, феномен которой также не давал покоя многим поклонникам. Оказывается, они познакомились еще в 2003-м.

Бывшая королева поп-музыки рассказала о первой встрече с нынешней: «Моя помощница сказала мне, что девушка по имени Тейлор Свифт хочет для меня спеть. Она вошла и спела под гитару чудесную песню. Я подумала: «Вау, невероятная!» Мы сфотографировались, а позже Тейлор стала самой культовой поп-женщиной нашего поколения».

Свифт 14 раз становилась лауреатом «Грэмми». При этом она кажется абсолютно доступной, как девчонка из соседнего двора. Перед релизом альбома «1989» певица позвала фанатов на домашнюю вечеринку, а в 2014-м разослала некоторым поклонникам подарки на Рождество.

Люди вроде Бейонсе создают образ, который кажется почти недосягаемым. Они вдохновляют скорее на поклонение, чем на дружбу. А Свифт показывает себя как обычный человек.

Шира Габриель, доцент кафедры психологии Университета Буффало

13 октября 2023 состоялась премьера почти трехчасового фильма Тейлор Свифт, снятого во время летнего турне певицы. Только за первые выходные картина собрала более 120 миллионов долларов и стала самым кассовым концертным фильмом в мировой истории.

Одни критикуют Тейлор за посредственность: «Обычная попса, что в ней такого?» Другие обожают за харизму, талант певицы и автора песен. И за характер.

В 2019-м из-за конфликта с новым владельцем Big Machine Records Свифт потеряла право собственности на первые 6 пластинок в своей дискографии. И с завидным упорством переписывала композиции заново, таким образом вернув себе большую долю прибыли от прослушиваний и лицензирования музыки.

Перезаписанная версия альбома «1989» превзошла оригинальный релиз 2014 года за неделю продаж. Прекрасный пример не только для американских девочек в отстаивании своих прав и интересов!

Но не все так просто. Ясно, что интерес к Тейлор Свифт не только следствие таланта, дикой работоспособности и умения постоять за себя – эти качества присущи и другим музыкантам. Дело и в продвижении продукта. Не зря пиарщицу звезды Три Пейн нарекли «та, что управляет Тейлор Свифт». За 10 лет сотрудничества Три не только сгенерировала огромное количество инфоповодов, но и качественно их раскрутила.

Популярность Тейлор достигла необычайных размеров. Чтобы приблизиться к их пониманию, достаточно представить, что авиалинии Новой Зеландии добавили 14 рейсов, чтобы доставить фанатов певицы на ее концерт.

Неудивительно, что после феерического турне певица стала самой богатой женщиной-музыкантом, а также первой в истории США миллиардершей, для которой единственным основным источником дохода стала музыка.

Тейлор удаётся соответствовать ожиданиям миллионов поклонниц и поклонников по всей планете. Взять хотя бы ее хит Look What You Made Me Do — 100% попадание в растоптанные души брошенных девушек.

«Классный гимн обиды и возмездия. «Смотрите, до чего вы меня довели! Как он мог?!» — вторят Тейлор фанатки с разбитыми сердцами по всему миру.

«Если вникать глубже — это самая яркая композиция внутреннего сопротивления безумному и жестокому миру», — не устают восхвалять любимицу фанаты.

В то же время Свифт достаточно многолика. Афиша Daily отмечает: «Ее лирика передает самые тонкие оттенки чувств — от безусловной и наивной подростковой любви («Mine») до расставания, которое превращает дом в поле боя («My Tears Ricochet»). Она была той, с кем изменяют («August»), той, кому изменили («Cardigan»), и той, кто изменила сама («High Infidelity»).

Она смеялась в лицо парню, предложившему попробовать все сначала («We Are Never Ever Getting Back Together»), сама разбивала сердце («Last December»), потеряла любовь всей жизни («I Don’t Wanna Live Forever»), так и не смогла забыть мужчину, который украл ее девичество («Would’ve, Could’ve, Should’ve»)».

В 2023-м журнал Time признал певицу человеком года, пояснив, что она олицетворяет радость и приносит миру свет. На первый взгляд эти слова кажутся странными и пафосными. Однако, возможно, Свифт действительно удалось дать миллионам поклонников то, что им нужно больше всего – позитив.

Тейлор Свифт — это Стивен Спилберг от мира музыки. Это дорогие, яркие и всем понятные блокбастеры, но в то же время они авторские, трогательные и уникальные. Совместить универсальность и авторский почерк практически невозможно, но если комуто удается, то это сразу в «Зал славы».

Афиша Daily

В общем, Свифт умеет играть не только на гитаре, но и на струнах душ своих фанаток(в). Причем делает это красиво и аккуратно, доставляя им удовольствие. В этом, наверное, и заключается главный секрет успеха королевы поп-музыки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(42)