Турарбекова: «Лукашенко не выгодно нападение на Литву, потому что тогда Беларусь сразу превращается в театр военных действий»

Историк и политолог — о последствиях теракта в «Крокусе» для Беларуси и настроении литовцев.

«Власти будут запугивать людей, используя этот метод»

— Беларусь никогда не была интересна исламистам. Была бы интересна только в случае, если, например, беларусские войска или подразделения были посланы в Сирию, Ирак, Афганистан, Центральную Азию, — говорит Роза Турарбекова в эфире Еврорадио. — Так как такого не было, Беларусь целью не становится. Поэтому в этом плане последствий для Беларуси не будет.

Роза Турарбекова

А вот то, что власти будут запугивать людей, используя этот повод — это да. Беларусы и так пуганные, а если еще поставить у входа в гипермаркет автоматчиков, вообще из дома перестанут выходить.

Поэтому, если говорить о последствиях, то это запугать, а во-вторых, выступить в качестве «спасителя». Вот, мол, а в Беларуси терактов нет — благодаря кому? И какая-то часть общества будет этому бреду верить, хотя на самом деле это результат не разумной политики Лукашенко, а того, что до сих пор беларусы, скажем так, не мелькали на Ближнем и Среднем Востоке.

И я продолжаю рекомендовать ни в коем случае не влезать на Ближний и Средний Восток и Центральную Азию. Ни под каким предлогом. Знаю, что россияне хотели бы использовать беларусских военных в разных миссиях, включая, например, Сирию.

Но если мы не хотим получить на своей территории теракты, поток гробов в обратном направлении, то никогда ни под каким видом не стоит влезать в это.

«Москва здесь — реальный кукловод»

Эксперт также прокомментировала заявление представителя ОПК Валерия Сахащика о том, что Беларусь и Россия «готовятся к использованию ядерного оружия и блицкригу на Вильнюс».

— Я вижу, что литовцы сильно беспокоятся и готовятся к войне. Перед их глазами всплывают картины их родителей, дедов, которые воевали в том числе в составе «Лесных братьев». Как депортировали, уничтожали людей. Это были мрачные времена для литовского народа.

И они прекрасно понимают, какие у них ограниченные ресурсы. Разговоры о войне в литовском обществе усиленно циркулируют. Они не очень много людей смогут поставить под оружие, и они не очень рассчитывают на НАТО, даже несмотря на то, что сюда прислали немецкие подразделения.

В целом литовцы находятся в состоянии страха перед военной кампанией со стороны Беларуси. И вот отсюда возникает беларусский вопрос: те беларусы, которые сейчас находятся на территории Литвы, кем они станут в случае нападения? На чьей будут стороне?

Если так случится, что военная операция перекинется на территорию Беларуси, какая будет позиция беларусов в Литве?

И если говорить в целом о возможности нападения с территории Беларуси и учений, который устроил Лукашенко у границ с Литвой, то все мы знаем: Лукашенко любит попугать и «побряцать». Тем более, что это как раз укладывается в московский сценарий.

И Москва здесь — реальный кукловод. Не думаю, что Лукашенко на самом деле выгодно нападение на Литву, потому что тогда Беларусь сразу превращается в театр военных действий. И Лукашенко это понимает.

Поэтому, я думаю, сам Лукашенко не хочет (нападать на Литву — С.), но то, что за всем стоит Москва и она может в определенный момент сделать то, из-за чего может случиться пограничный инцидент, не исключаю.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(31)