Общество

Анна Снежкина

Три плюса и один минус «Марша соседей» в Минске. Ну, и еще один минусик

 По итогам воскресенья собрали наблюдения очевидцев.

Фото @motolkohelp

Плюсы

  1. Плохая погода не помешала тысячам и тысячам соседей в Минске и других городах Беларуси выйти на свои марши. Если бы можно было изобразить на картине, то это – множество людских ручейков, больших и маленьких, избороздили всю столицу.
  2. Демонстрантов разгоняли, но в отдельных локациях те все равно возвращались, чтобы объединиться.
  3. Кое-где силовиков обвели вокруг пальца: постили в чатах фейковые прогулки, силовики съезжались, а там – никаких гуляний. В то время как местные наблюдали за визитерами из окон. Кстати, подобная практика уже была опробована одним из кварталов на окраине Минска несколькими месяцами ранее – в субботу, день женского марша.

Минус

  1. 29 ноября силовики снова жестко разгоняли и брутально задерживали мирных демонстрантов, в том числе пожилых. И, пожалуй, впервые применили против участников протеста огнетушитель. Людей, которые следовали колонной от Одинцова по Якубовского, в буквальном смысле поливали пеной. 
    Всего же задержано более 400 человек.

И еще один минус, но с положительным окрасом

Его отметил экс-кандидат в президенты Андрей Дмитриев: «У нового формата уличных гуляний есть один большой минус – невозможно оказаться в десятках мест с тысячами замечательных белорусов одновременно».

15 мгновений «Марша соседей»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(124)