Скандалы

Тайные сделки «Алютеха». Что скрывает один из самых успешных бизнесменов Беларуси

Расследователи Бюро узнали, что Алексей Жуков, который раньше получил орден от Александра Лукашенко, приобрел недвижимость в Италии стоимостью больше 11 млн евро и тайно избавился от своего бизнеса.

Этот материал подготовлен в партнерстве с немецкими изданиями Paper Trail Media и Manager Magazin, а также при поддержке российского издания «Вёрстка», «КиберПартизан» и OCCRP ID

Итальянский остров Сардиния – излюбленное место отдыха богатых людей. Теплое море, чистый воздух и живописная природа, пишет «Бюро». На фешенебельном курорте Порто-Черво в тени кипарисов притаилась роскошная вилла – 400-метровый особняк с 12 комнатами и бассейном. По соседству – виллы российских миллиардеров, близких к Владимиру Путину.

В их компании свое место под жарким итальянским солнцем нашел и беларусский бизнесмен Алексей Жуков. Его дом за 11,5 миллиона евро находится всего в километре от Изумрудного побережья на Средиземном море.

Порто-Черво. Источник: ft.com

Жуков – один из самых успешных бизнесменов Беларуси, который получил орден из рук Александра Лукашенко за вклад в развитие экономики. Он создал крупнейший в Восточной Европе холдинг по выпуску роллет, ворот и алюминиевых профилей под брендом «Алютех».

После начала войны в Украине и введения жестких мер против Беларуси Жуков без лишней огласки продал весь свой бизнес немецкой группе компаний Hörmann, успев засветиться в поставках санкционных товаров в Европу.

Хитрые трюки

Через неделю после полномасштабного вторжения России в Украину Европейский союз запретил ввозить из Беларуси многие важные для нашей экономики товары. Санкции стали ответом на соучастие режима Александра Лукашенко в войне. Холдинг «Алютех» лишился возможности поставлять в страны ЕС панели, ворота и двери из стали.

Вскоре вступил в силу запрет и на импорт металлургической продукции из России, но панели, ворота и двери из стали не подпали под новые ограничения ЕС. То есть, из Беларуси некоторую продукцию «Алютеха» в ЕС вывозить уже было нельзя, а вот России запрет не коснулся. И «Алютех» воспользовался этой лазейкой.

Благодаря коллегам из российского издания «Вёрстка» «Бюро» получило доступ к таможенным данным, которые проливают свет на схемы по обходу санкций. С июня по декабрь 2022 года российская компания «Алютех-Сибирь» поставила чешской компании Alutech Systems S.R.O. панели, двери и ворота из стали, произведенные беларусским предприятием «Алютех Воротные Системы».

Такие товары беларусского происхождения не должны попадать в ЕС, но дыра в санкционном законодательстве сделала это возможным. Общая статистическая стоимость поставленных товаров – свыше 5 миллионов долларов.

На момент возможного обхода санкций «Алютех-Сибирь», «Алютех Воротные Системы» и Alutech Systems S.R.O. контролировали Алексей Жуков и немецкая группа компаний Hörmann.

Алексей Жуков отказался от комментариев. В группе компаний Hörmann ответили:

Подробный перечень вопросов, содержащийся в вашем запросе, создает впечатление, что вы собираетесь сделать или распространить ряд ложных и наносящих ущерб репутации утверждений. [...] Мы оставляем за собой право предъявлять любые юридические претензии...

В 2022 году выручка группы «Алютех» в России выросла на 65% – до 370 миллионов евро, чистая прибыль увеличилась в 2,8 раза – до 5,2 миллиона евро. Показатели беларусских предприятий холдинга были также впечатляющими. Выручка выросла на 17% – до 636 миллионов евро, чистая прибыль увеличилась на 44% – до 132 миллионов евро.

Немецкое издание WirtschaftsWoche писало о возможном обходе санкций и в прошлом году. Коллеги ссылались на документы, согласно которым гаражные ворота, произведенные в Беларуси в июне 2023 года, попали в Европу через дочернюю компанию «Алютех» из Литвы. К тому времени ЕС запретил импортировать профили, ворота и двери из стали не только из Беларуси, но и из России. При этом в начале этого года продукция «Алютех» спокойно продавалась на выставке в Южной Германии.

Сейчас Жуков не имеет к «Алютеху» никакого отношения, но чтобы разобраться в хитросплетениях его деловой карьеры, отмотаем время назад.

На брудершафт

Жуков начинал свой бизнес в Беларуси в середине 90-х, когда перед предпринимателями было открыто много возможностей. Изначально он возил готовые роллеты из Риги и перепродавал их в Минске. Со временем небольшая монтажная компания превратилась в полноценное производство алюминиевых профилей, роллет, ворот и другой продукции.

Первый завод появился в свободной экономической зоне «Минск», резиденты которой пользуются обширными налоговыми льготами. Впоследствии там открылись еще два предприятия.

Компания выросла в большой холдинг под брендом «Алютех», который объединял три завода и торговый дом в Беларуси, представительства в России и Украине, а также логистический центр в Чехии. Концерн активно торговал своей продукцией не только в странах СНГ, но и в Европе. В портфолио компании – не только роллеты и алюминиевые профили, но также ворота, окна и двери, сэндвич-панели и автоматика.

Производство «АлюминТехно». Источник: alutech-group.com

Когда бизнес набирал обороты, в начале 2000-х Жуков основал на Кипре сеть компаний, через которые контролировал холдинг «Алютех». Тихая налоговая гавань на другом конце Средиземного моря привлекает выгодными ставками и понятными условиями ведения бизнеса.

Основной актив Жукова на Кипре – компания FJA Future Limited. Через нее беларусский бизнесмен владеет другими кипрскими фирмами, среди которых до недавнего времени была Elutek Investments Limited. Именно ей принадлежат три завода и торговый дом в Беларуси, представительства в Украине и логистический центр в Чехии, а также принадлежали филиалы в России.

В 2013 году Александр Лукашенко наградил Жукова орденом Отечества III степени за выпуск высококачественной продукции, которая востребована не только в Беларуси, но и за рубежом. Сейчас эта информация с сайта «Алютех» удалена.

Александр Лукашенко награждает Алексея Жукова. Источник: president.gov.by

В 2018 году «Алютех» решил объединить усилия с семейной группой компаний Hörmann – ближайшим конкурентом из Германии. Один из крупнейших производителей дверей и окон в Европе выкупил 75% акций в Elutek Investments Limited, 25% остались у Жукова.

«Для нас и для страны – это дополнительный рост экспорта, для Hörmann – снижение себестоимости продукции. Это хороший эффект синергии», – комментировал сделку Алексей Жуков.

На тот момент «Алютех» объединял около 20 компаний в Беларуси, России, Украине и Чехии. Покупка мажоритарного пакета акций обошлась Hörmann в 109 миллионов евро.

«Алютех» занимает сильную позицию на восточноевропейском рынке, что для нас очень интересно. Однако рост на западноевропейском рынке является также целью для «Алютеха», и поэтому мы можем оказать друг другу отличную поддержку», – комментировал сделку Мартин Хёрманн, ответственный управляющий партнер группы компаний Hörmann.

Алексей Жуков и Мартин Хёрманн заключили сделку. Источник: alutech-group.com

Секретная продажа

После завершения сделки беларусский и немецкие бизнесмены открыли фирменный салон в Екатеринбурге и большой склад под Минском. Но все планы нарушило полномасштабное вторжение России в Украину.

Две недели спустя в кипрской компании FJA Future Limited формально меняется владелец. Вместо гражданина Беларуси Алексея Жукова им становится гражданин Кипра Алексей Жуков. У беларусского бизнесмена есть кипрский паспорт, который действителен до начала июля 2029 года. Смена гражданства владельца пришлась очень кстати – в разгаре война, Запад вводит санкции против России и Беларуси.

Пока «Алютех» возил санкционную продукцию в ЕС, холдинг пустил корни в оккупированном Крыму.

В конце июня 2023 года «Крымская оконная компания» похвасталась новеньким сертификатом. Сотрудники севастопольской фирмы прошли обучение у «Алютеха». Вскоре «Крымская оконная компания» отчиталась о работе в новом цеху завода шампанских вин «Золотая балка». В производственном помещении установили витражи и ворота от «Алютеха». Кстати, в 2021 и 2022 годах «Алютех-Ростов» поставлял беларусскую продукцию в непризнанную Донецкую народную республику. Общая статистическая стоимость товаров – более 55 тысяч долларов.

Сертификат «Алютеха». Источник: instagram.com

В августе 2023 года Алексей Жуков целиком распрощался с делом всей своей жизни. Он продал оставшиеся 25% в кипрской компании Elutek Investments Limited холдингу Hörmann. Теперь немецкие предприниматели полностью контролируют беларусские заводы и украинские филиалы «Алютеха» через компанию Elutek Beteiligungs GmbH.

Российские активы группы «Алютех», включая новый завод в Новосибирске, перешли под контроль другой кипрской фирмы с очень похожим названием – Elutek Investments II Limited. Ее владельцы – Мартин Хёрманн и все та же немецкая фирма Elutek Beteiligungs GmbH.

Жуков продал свою долю в холдинге «Алютех» на фоне беларусских контрсанкций. В июле 2022 года правительство утвердило перечень иностранных инвесторов, которым запретили продавать доли в своих беларусских компаниях. В этом списке – пять минских предприятий из группы «Алютех». Сейчас все они принадлежат семье Хёрманн. Основателя бизнеса Жукова среди владельцев больше нет.

Из отчетов его основной кипрской компании FJA Future Limited мы знаем, что с 2017 по 2022 годы как бенефициар бизнесмен получил более 30 миллионов евро дивидендов, в том числе 12 миллионов евро в 2022 году. Такой приличной суммы должно хватить на безбедную жизнь и отдых на Сардинии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(11)