Экономика

Катерина Батлейка

Лузгина: «Контрсанкции только приведут к усилению взаимосвязей с Россией»

О последствиях ответной меры беларусского правительства на действия «недружественных» стран.

Беларусские власти вводят очередные контрсанканкции в отношении «недружественных» стран — к таковым относят страны ЕС, а также Австралию, Албанию, Великобританию, Исландию, Канаду, Лихтенштейн, Новую Зеландию, Норвегию, Северную Македонию, Сербию, США, Черногорию и Швейцарию. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном интернет-портале.

С 1 апреля 2024 года и до конца 2026-го ставка налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Беларуси через постоянное представительство, устанавливается в размере 25% (сейчас эта ставка зачастую составляет 15%).

Также до 31 декабря 2026 года власти частично приостановят действие соглашений с рядом стран об избежании двойного налогообложения. Речь идет только о некоторых положениях, которые касаются выплаты дивидендов и процентов.

— Такое решение — это ответная мера беларусского правительства на действия «недружественных» стран, включая санкции, и, думаю, закрытие пунктов пропуска на границе с Беларусью, — комментирует нововведения старший научный сотрудник BEROC Анастасия Лузгина «Салідарнасці».

Анастасия Лузгина

Ограничения по избежанию двойного налогообложения с «недружественными» странами обсуждались еще в марте 2022 года, когда против Беларуси начали активно вводить пакеты санкций из-за ее статуса соагрессора в войне против Украины. Но тогда власти лишь заявили об этом. Сейчас озвученные ранее намерения частично реализуют.

Такие меры, считает экономист, ухудшают условия работы иностранных компаний в Беларуси.

— Если беларусская компания, например, ведет бизнес также в Германии, оплатила там налог на дивиденды, а потом завозит деньги в Беларусь, то ей нужно будет опять осуществить оплату налога уже в Беларуси.

Все это делает менее комфортным работу, ухудшает условия деятельности компаний, у которых есть офисы за границей, и они там получают доходы. С другой стороны, такие компании будут стараться не показывать эти доходы. Тем более некоторые страны, такие как Великобритания, еще раньше приостановили процесс обмена информацией с Беларусью.

Проверить, если ли такие доходы, будет сложно. Со странами, которые продолжают осуществлять обмен информацией, все намного прозрачнее.

Такие меры, подытоживает Анастасия Лузгина, бьют по бизнесу и экономическим связям беларусских компаний со странами Европы и США.

— Что приведет, на мой взгляд, к еще большему усилению взаимосвязей с «дружественными» государствами и, прежде всего, с Россией. Наверное, такой посыл и есть в сегодняшней государственной политике Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(2)