Политика

Марк Дзюба

Лукашенко принизил полет «первой беларуски-космонавта». И рассказал, о чем снова будет просить Путина

Общение правителя по видеосвязи с экипажем 21-й экспедиции посещения Международной космической станции Мариной Василевской и Олегом Новицким ярко продемонстрировало его негативную роль для Беларуси.

Старт корабля «Союз МС-25» с уроженцами Беларуси на борту запланирован на 21 марта. Госпропаганда пытается преподнести это событие как историческое. Бортпроводницу «Белавиа» Марину Василевскую называют «первой беларуской-космонавтом», а также «первым космонавтом в истории суверенной Беларуси».

И первое, и второе утверждение крайне сомнительны. Первой беларуской-космонавтом была Валентина Терешкова (родилась в России в семье беларусов), к тому же Василевская – в общем-то турист, а не профессиональный космонавт. Бортпроводница вернется на Землю уже через 12 дней (для сравнения: летящая с ней американка Трейси Дайсон пробудет на МКС до сентября).

«Салідарнасць» уже писала, что предстоящий полет с уроженцами Беларуси (кроме Василевской летит Новицкий – по паспорту, гражданин России) – бессмысленное событие, которое нашей стране на самом деле ничего не дает и, видимо, продиктовано ностальгическими воспоминаниями состарившегося Лукашенко о временах молодости.

Но чего нельзя было ожидать, так это того, что правитель сам принизит полет Василевской в космос. 19 марта он выставил ее «девчонкой» на побегушках, совершенно лишенной воли и необходимых навыков. Судите сами.

Новицкий и Василевская

На протяжении всей видеоконференции правитель пытался шутить о бортпроводнице.    

– Олег, я только единственно попрошу тебя (там же американский есть сегмент станции): ты смотри, чтобы американцы ее там не похитили в свой сегмент, – заявил Лукашенко уже в самом начале разговора.

Василевской он посчитал необходимым дать следующие ценные указания: «Держись ближе к Олегу, он человек опытный, не в первый раз уже летает в космос», «Нет, ты не напрягайся, и спи, и отдыхай», «Марина, ты не волнуйся, смотри на Олега».

Завершил правитель общение с космонавтами повторением своей неудачной шутки: «Еще раз говорю: Олег, посматривай там в космосе за ней. Она новичок. Наши девчонки красивые. Чтобы там американцы не смотрели на них».

На словах Лукашенко давно тужится представить себя в роли «женского президента», но на практике вновь выставил себя главным сексистом страны.

Кроме принижения полета Василевской в космос, была еще одна неожиданность с его стороны: он рассказал, как будет унижаться перед Путиным.

Лукашенко вполне ясно дал понять, что после полета Василевской не успокоится. Обращаясь к Новицкому, он сказал: «Если будешь себя хорошо чувствовать, то буду просить россиян, чтобы втроем уже полетели – Настя, Марина и ты».

Настя – это Анастасия Леникова, дублер Василевской. Зачем правителю нужно, чтобы и она слетала в космос – одному богу известно. Суть в другом: полеты в космос и подготовка экипажа стоят больших денег. И Лукашенко намерен просить о поддержке правителя РФ:

– Путин насчет этого молодец. Они не жалеют денег ради того, чтобы нас поддержать как космическое государство. Мы с ними рассчитаемся по другим направлениям. У нас предприятие мощное есть, которое производит спутники, в том числе в интересах России.

В последнем утверждении Лукашенко явно слукавил, но смысл остается: правитель Беларуси намерен унижаться перед Путиным, торгуя интересами страны, чтобы увидеть продолжение своей забавы.

То, что речь идет именно о потехе, подчеркнул Олег Новицкий:

– Может, еще забросить вопрос, чтобы была возможность беларусам не как иностранцам, а как братьям иметь возможность участвовать в подготовке как профессионалам. А не просто как туристам на короткий полет.

Последнее предложение из уст Новицкого пресс-служба правителя Беларуси из сообщения вырезала.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(30)