Лукашенко поручил разобраться с компанией братьев Каричей, которым благоволил почти два десятилетия

Правитель заявил о жалобах на застройщиков.

Посещая торговый центр «Першы нацыянальны гандлёвы дом» на пересечении проспекта Независимости с улицей Кирилла Туровского, правитель поднял вопрос арендных квартир, входящих в многофункциональный комплекс.

Он сделал замечание председателю Мингорисполкома Владимиру Кухареву:

— Торопиться не надо. Надо сделать по-человечески. Кстати, пошли жалобы на «Дана Астра». Вы разберитесь, почему люди жалуются.

На это чиновник ответил, что «с компанией работают на этот счет, чтобы выявленные недостатки были устранены».

Но Лукашенко этот ответ явно не удовлетворил, в его ответе прозвучала явная угроза:

— Пусть переделывают все. Ибо ответят так, как отвечают все в Беларуси. Пришли работать в Беларусь — пусть работают, как надо. Чтобы на них люди не обижались. Надо внимательно посмотреть за этими строителями.

Это любопытное наставление, так как Лукашенко давно лично знаком с сербами Боголюбом и Драгомиром Каричами.

Драгомир Карич, Александр Лукашенко и президент Сербии Томислав Николич на торжественной закладке капсулы в комплексе «Минск-Мир», 20 ноября 2015-го

Братья не только годами пользовались благосклонностью официального Минска, но и были вхожи в личный кабинет Лукашенко.

Приведем несколько экпизодов этой большой дружбы. В сентябре 2013-го Владимир Макей вручил консульский патент почетному консулу Беларуси в Белграде Драгомиру Каричу. За год до этого он удостоился благодарности Лукашенко «за значительный личный вклад в развитие торгово-экономических связей и укрепление дружеских отношений между Беларусью и Сербией».

В 2014-м Драгомир Карич сопровождал беларусского правителя во время его официального визита в Сербию. В том же году сербский холдинг «Дана Астра», основным владельцем которого является Драгомир Карич, начал заниматься строительным проектом «Минск-Мир».

2015-й, братья приглашены на встречу с Лукашенко во Дворец Независимости.

Своим указом правитель смещал сроки проекта сербов «Маяк Минска».

Отметим, что после событий 2020-го холдинг «Дана Астра» оказался под западными санкциями. Три года назад издание EU Observer опубликовало расследование имущественных связей «Дана Холдниг» с сыном Александра Лукашенко Виктором и его женой Лилией Лукашенко через кипрские офшоры.

В 2022-м компания попала и под контрсанкции Минска

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(19)