Экономика

Наталья Север

Ковалкин – о новом производителе сигарет в Беларуси: «Имели в виду они эти ваши санкции»

Руководитель проекта «Кошт урада» — о бесполезных, на его взгляд, западных санкциях и примитивных схемах их обхода.

В Беларуси появился новый производитель сигарет, сообщает Бюро. Это компания «Сентони ПРО», которую создали в декабре 2023 года. Она связана с Павлом Топузидисом и деловым партнером сыновей Олексина и Чижа.

Напомним, «Табак-инвест» и ее владельцы Павел Топузидис и Виктор Петрович находятся под санкциями США за связи с Александром Лукашенко.

Новой компанией по производству сигарет владеют Сергей Карпович и ООО «Буд-АнДи». Карпович — сотрудник того самого топузидисовского «Табак-Инвеста». А компания «Буд-АнДи» принадлежит Андрею Пискареву, который работал на Юрия Чижа, а потом был бизнес-партнером Сергея Чижа и Дмитрия Олексина.

Первый — сын Юрия Чижа, второй — бизнесмена Алексея Олексина, который попал под западные санкции как «кошелек» Лукашенко.

— Здесь нет ничего нового, — комментирует новость «Салідарнасці» руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин. — Они не научились подобным схемам сейчас, а всегда умели это делать.

Только когда не было санкций, это делали для ухода от различных налогов, увеличения маржи, вывода капитала за рубеж. То есть в основе были более экономические причины.

Сейчас это делают для того, чтобы обойти санкции.

Возможно, придумывают какие-то новые схемы, но сам подход остался прежним, он вполне себе простой, очевидный и предсказуемый.

Нужно создать какое-то количество юрлиц, через которые можно прогонять сделки. При этом на каждую бизнес-единицу ставят подконтрольных людей. Они, как правило, относятся к двум категориям.

Это родственники и близкие партнеры, друзья, часто друзья детства, там, одноклассники или из одного двора. Те, с кем сложились близкие отношения. Вот и вся схема.

Более того, работать по этим схемам сейчас значительно проще. Потому что раньше, пытаясь оптимизировать налоги, занимаясь контрабандой, выводом активов за рубеж и отмыванием денег, у бизнеса и власти интересы расходились.

В интересах власти было собрать побольше налогов, а у бизнеса — их обойти. И тут можно было, что называется, и в СИЗО заехать.

Сейчас, когда то же самое делается для обхода санкций, никаких проблем нет. А свое поведение всегда можно объяснить тем, что ты обходишь санкции, поэтому делаешь весь этот схематоз. Теперь эта история делается с абсолютного позволения власти.

— Как можно оценить работу конкретно табачной промышленности в Беларуси?

— Табачная промышленность, как и алкогольная, крайне важна: эти товары в производстве стоят дешево, а в продаже достаточно дорого, в том числе из-за различных акцизов, налогов и прочих сборов.

Это один из самых простых способов обогащения для власти и бизнесменов, приближенных к ней. На примере России мы видим, как происходит обогащение околопутинских олигархов, благодаря полезным ресурсам и возможности ими торговать.

А когда таких ресурсов нет, то бизнесы начинают выстраиваться вокруг нефтеперерабатывающих заводов, вокруг алкоголя и табака.

Вокруг того, что можно без особых сложностей произвести, дорого продать и легко монополизировать.

Безусловно, это сферы, которые авторитарная власть всегда контролирует и раздает ее своим подконтрольным олигархам.

— Почему схемы обхода санкций оказываются настолько простыми и предсказуемыми?

— Большинство западных санкций носит чисто символический характер для того, чтобы показать, что что-то делается. Поэтому ограничения очень легко обходятся. При этом всем очевидно, что время таких санкций давно ушло. Пришло время секторальных ограничений и различных эмбарго, и противодействию синхронизации действий между странами, которые помогают друг другу обходить эти санкции.

— Как это может выглядеть на практике применительно к табачному бизнесу?

— Сигареты производят на импортном оборудовании и продают не только в Россию, но и в другие страны. Соответственно, нужен анализ ключевых компонентов, ключевого оборудования и введение запрета на поставки любой продукции, произведенной на подобном оборудовании.

Плюс необходимо введение вторичных санкций для тех, кто разными способами помогает обходить ограничения.

Эти схемы, кстати, тоже всем прекрасно известны. Но, вероятно, у США и ЕС нет ни желания, ни политической воли претворять их в жизнь. Они ограничиваются исключительно символическими мерами, о которых можно рассказать своим избирателям, оправдывая свою деятельность. В это же время бизнес как работал, так и продолжает работать.

Это маркер времени: пустая болтовня, пустые символические жесты и абсолютное нежелание совершать реальные действия и нести за них ответственность. Потому что заниматься реальным ограничением трудно, работы много, интересантов много, а лайков в соцсетях мало. Это не про заявления в твиттере, которые собирают миллионы лайков. А раз лайки не соберешь, зачем этим заниматься…

Такая вот политика «сбора лайков».  

— И пока Запад кардинально не изменит эту свою политику, диктаторы будут спокойно зарабатывать?

— А что им мешает? Разве для них проблема — открыть пару юрлиц и поставить там в руководство доверенных лиц? Или открыть юрлицо и придумать какой-нибудь договор со старой подсанкционной фабрикой, чтобы выдать сигареты, произведенные на ней, за товар нового «чистого» предприятия? Имели в виду они эти ваши санкции, как говорится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(24)