Общество

Миша Котка

Фотофакт. Перелеска благородная расцвела в лесу под Минском

Первоцвет, который охраняется в Беларуси.

Обычно этот первоцвет появляется в апреле, но в этом году из-за теплых февраля и марта яркую перелеску уже можно встретить в минских лесах.

Печеночница (перелеска) благородная (лат. Hepatica nobilis) – это многолетнее вечнозеленое растение, представитель семейства лютиковых.

В народе этот цветок называют голубой пролеской из-за цвета и свойства расти в тени кустарников и лиственных деревьев. Интересно происхождение научного и латинского названия растения – печеночница или hepatica. Оно связано с листовой пластинкой растения, своей формой, напоминающей человеческую печень.

Это обстоятельство, кстати, сыграло определенную роль в попытках применять ее при болезнях печени. Чай из печеночницы действительно эффективен при некоторых болезнях печени и желчного пузыря, при желчнокаменной болезни, а также при больных легких.

Первоцветы цветут всего несколько недель. За это небольшое время растениям требуется накопить питательные вещества, необходимые для следующего года, созревания и рассеивания семян. Для многих видов ежегодный массовый сбор стал причиной резкого сокращения былого ареала распространения.

Многие первоцветы включены в Красную книгу Беларуси – ветреница лесная, купальница европейская, прострел луговой, прострел раскрытый, фиалка топяная, медвежий лук (черемша) и другие. 

Помимо краснокнижных видов, среди первоцветов есть виды, нуждающихся в профилактической охране – это недостаточно изученные, или редкие виды, а также обычные, но требующие особого внимания в силу высокого глобального природоохранного статуса (например, включенные в Красные книги Европы, охраняемые в рамках международных конвенций).

К таким видам в Беларуси как раз относится перелеска благородная (печеночница), а также тюльпан лесной, первоцвет весенний, хохлатка полая.

Первоцветы охраняются законом РБ «О растительном мире». Ежегодно Минприроды призывает беречь первоцветы и предупреждает, что в соответствии с со статьей 24 этого закона «самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их произрастания, их незаконный оборот, а также их удаление и совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды их произрастания», запрещаются.

читайте также

Сбор краснокнижных первоцветов цветочными браконьерами наказывается штрафом в размере от 20 до 30 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей штрафы еще выше – от 20 до 150 базовых величин, для юридических лиц – от 35 до 500 базовых (ст. 16.8. Кодекса об административных правонарушениях).

Помимо штрафа придется возместить и ущерб, причиненный окружающей среде. Размер ущерба зависит от количества собранных растений.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(6)