Новости

Миша Котка

Что сейчас с «подарком» от китайцев в виде бассейна, превратившегося в долгострой

В настоящий момент строительные работы продолжаются на верхотуре. Теперь бассейн планируют сдать к концу осени.

Указ о строительстве Национального футбольного стадиона и бассейна международного стандарта в Минске с привлечением китайской технической помощи Александр Лукашенко подписал в 2018 году. Китай сразу выделил $235 млн в качестве безвозмездной помощи, а позже – еще $50 млн.

Сдать бассейн планировали в 2023-м году, но затем сроки перенесли.

Строительство объекта возле станции метро «Молодежная» началось в конце июня 2020-го. Для этого снесли типографию «Красная звезда» и жилые двухэтажные дома в районе улицы Кальварийской.

Бассейн будет соответствовать требованиям и стандартам международной федерации плавания (FINA). Это должно позволить проводить в нем международные чемпионаты.

Рассчитан бассейн на шесть тысяч зрительских мест. В проекте – пять чаш для плавания, гидроканал, спортивные и тренажерные залы. Ожидается, что там будут тренироваться сборные страны по водным видам спорта. Заявляется, что в свободное от соревнований и тренировок время бассейн будет доступен для всех желающих.

В архитектурной концепции спортивного объекта акцент сделан на национальных символах. Главный фасад состоит из пяти соединенных ромбов, напоминающих и беларусскую и китайскую символику.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(12)