Сергей Февралев, фото AP

Костицын-младший отправлен в ссылку

Во вторник, 17 февраля, руководство «Монреаля» приняло решение отправить в «Гамильтон Бульдогз», который играет в чемпионате АХЛ, белорусского нападающего 21-летнего Сергея Костицына. Вместо него из фарм-клуба в основную команду вызван форвард Грегори Стюарт. Как долго продлится ссылка Костицына-младшего в АХЛ, сказать трудно.

Но этим генеральный менеджер самого титулованного клуба НХЛ, отмечающего в 2009 году вековой юбилей и играющего нынче через пень-колоду, Боб Гейни и главный тренер Ги Карбонно не ограничились. Вчера вечером Гейни выступил с публичным заявлением о том, что россиянин Алексей Ковалев пропустит два ближайших матча «Канадиенс» — 18-го в Вашингтоне против «Кэпиталз» и 19-го в Питтсбурге с «Пингвинз».

— Ковалеву надо побыть несколько дней вдали от команды, — приводит слова генерального менеджера «Монреаля» TSN, — мы просто предоставили ему отпуск. Конечно, это нетипичное для НХЛ решение, но, посоветовавшись с тренерским штабом, мы сделали вывод, что Ковалеву нужно немного расслабиться: в последних мачтах Алекс выглядел усталым и играл без эмоций.

Правда, о том, что 21 февраля, когда «Монреалю» предстоит домашний поединок с «Оттавой», Ковалев обязательно вернется в состав, Гейни не сказал. «Мы обсудим этот вопрос накануне матча», — заявил генменеджер «Хабов».

Потому нельзя исключать трейда россиянина — дэдлайн не за горами: последний день, когда в НХЛ еще будут разрешены обмены, выпадает в этом году на 4 марта. И один из них «Канадиенс» уже провели, выменяв в понедельник у «Атланты» опытнейшего защитника 39-летнего Мэтью Шнайдера за выбор во втором раунде драфта-2009 и третьем раунде драфта-2010.

Тем временем в регулярном первенстве Национальной хоккейной лиги состоялись два матча с участием «белорусских» команд. «Колорадо» Руслана Салея одолел на своей площадке в овертайме «Оттаву» — 3:2, а «Торонто» Михаила Грабовского уступил дома «Баффало» — 1:4.

Салей против «Сенаторз» провел на льду 25 минут и 13 секунд (больше всех полевых игроков обеих команд), один раз побывал в боксе для штрафников, совершил три силовых приема, заблокировал три броска соперников и завершил встречу с «нейтральным» коэффициентом полезности «плюс/минус» — «0».

Грабовский против «Сэйбрз» отыграл 14 минут и 29 секунд, в его активе один бросок, достигший створа ворот «Баффало» и три силовых приема; его «плюс/минус» также равен «0». Кроме того, белорусский центрфорвард «Мэйпл Лифс» выиграл 47 процентов вбрасываний (7 из 15).

БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН (по состоянию на 17 февраля)

Руслан САЛЕЙ (Колорадо) — 56 матчей, 18 (4+14) баллов по системе «гол + пас», «-6» по «плюс/минус», 58 минут штрафа;

Андрей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 53 матча, 33 (20+13) балла по системе «гол + пас», «0» по «плюс/минус», 21 минута штрафа;

Михаил ГРАБОВСКИЙ (Торонто) — 53 матча, 28 (13+15) баллов по системе «гол + пас», «-7» по «плюс/минус», 60 минут штрафа;

Сергей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 52 матча, 23 (8+15) балла по системе «гол + пас», «-1» по «плюс/минус», 64 минуты штрафа.

Следующий матч «Торонто» сыграет 19 февраля дома с «Коламбусом», а «Колорадо» 20-го наведается в гости к «Вашингтону».