В мире
Евгений Федоров

В Украине готовы начать энергетическую блокаду Крыма в октябре

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

О том, что в следующем месяце вдобавок к продовольственной может начаться еще и энергетическая блокада Крыма, заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

– Сейчас происходит первый этап акции, но мы не исключаем, что на вторых этапах акции главным будет прекращение поставки электроэнергии, как по мне – это будет в октябре месяце, – озвучил он.

Отметим, что блокада полуострова началась 20 сентября – в Крым не пропускают грузовые авто с товарами.

Украина рассчитывает отсудить у России более 50 миллиардов долларов

В Кабинете министров страны определились с размерами исковых требований.

В частности, Украина в международных судах потребует у России компенсировать ущерб за Крым и Донбасс, а сумма претензий по искам будет превышать 50 миллиардов долларов.

– Мы уже знаем, какое возмещение ущерба мы будем требовать, – заявил в интервью украинским СМИ министр иностранных дел Павел Климкин. – Речь идет о миллиардных суммах. Причем миллиардные суммы могут быть по разным искам. Думаю, в результате сумма по некоторым искам может в порядке своей величины равняться «делу ЮКОСа».

Украина и сепаратисты не договорились об отводе вооружений

Украина и пророссийские сепаратисты на переговорах в Минске не достигли согласия по отводу вооружений, заявил специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик.

Он уточнил, что речь идет о танках, артиллерии калибром менее 100 мм и о минометах калибром до 120 мм.

– Стороны еще не достигли согласия в этом вопросе. Почти семь часов продолжалась открытая, положительная и конструктивная дискуссия по графику отвода, – сказал спецпредставитель.

В то же время, как заявил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный, «во время работы подгруппы по политическим вопросам представителями наших визави был предложен документ, который бы я назвал ультиматумом».

По словам представителя Украины, согласно документу боевики хотят проводить выборы 18 октября в «ДНР» и 1 ноября в «ЛНР».

– При этом они проводят свои выборы, основываясь не на законодательстве Украины, а на каких-то своих положениях и правилах, – отметил Бессмертный.

Он добавил, что по требованию боевиков Украина должна ввести в действие закон об особом порядке местного самоуправления, принять модальности выборов в редакции, предложенной представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей, принять и ввести в действие закон об амнистии и переголосовать Конституцию Украины в предложенной ими редакции.

НАТО создаст уникальное представительство в Украине

Во вторник министр иностранных дел Украины Павел Климкин и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подписали соглашение между Кабинетом министров Украины и НАТО о статусе представительства НАТО в Украине.

– Это соглашение формализует дипломатический статус представительства НАТО в Украине, которое создается на основе Офиса связи НАТО в Украине и Центра документации и информации НАТО в Украине, – говорится в сообщении.

Также сообщается, что НАТО впервые в своей истории создает уникальное представительство именно в Украине, которая имеет статус особого партнера альянса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)