Комментарии
Автандил Цуладзе, ”Ежедневный журнал”

«Звезда» политического шоу «Путин» уже поблекла и выходит в тираж»

На покупку «национальным лидером» «Нивы» народ сразу же откликнулся целой пригоршней анекдотов. Однако кремлевские пиарщики продолжают упорно раскручивать этот сюжет. Путин «засветил» свою покупку перед встречей с премьер-министром Турции и расхвалил журналистам изделие «АвтоВаза».

Если всерьез отнестись к его декларации, согласно которой Путин владеет двумя «Волгами» и прицепом, то обновка действительно крутая. Однако проблема всей этой кампании с декларациями высших сановников заключается в абсолютном недоверии народа. И даже если кто-то указал все, чем действительно владеет, ему все равно не поверят. Таков, увы, имидж власти.

По замыслу кремлевских пиарщиков, «ход Путиным» должен подстегнуть россиян покупать отечественные иномарки. Расчет тут простой. «Путин» — это бренд, раскрученный пропагандистской машиной и используемый правящей элитой для решения своих вполне меркантильных задач. Бренд этот пока еще популярен в массах, а поскольку других сопоставимых брендов в распоряжении элит нет, то они эксплуатируют марку «Путин» по полной программе — по поводу и без.

Не нужно быть Спинозой, чтобы спрогнозировать результат подобного пиара — ноль. Несколько месяцев назад попробовали использовать «Путина», чтобы убедить вкладчиков не снимать со счетов деньги, а наоборот вкладывать. Премьера пригласили в офис «Альфа-банка», где он пообщался с «простой вкладчицей», которую убеждал верить в рубль и вкладывать сбережения в российские банки. Через некоторое время после этих увещеваний началась девальвация рубля.

Тот факт, что бренд «Путин» используется правящим классом для латания всех дыр, говорит об отчаянном положении власть предержащих, о растущем страхе утратить свое положение и нажитые непосильным трудом капиталы. Путина бросают на амбразуру, чтобы выиграть время для совершения отходного маневра. Номенклатура перестраивает свои ряды, прикрываясь «Путиным» от вполне вероятного возмущения народных масс.

Однако подобное бездумное и беспардонное обращение с брендом «Путин» неизбежно ведет к его обесцениванию. Великий актер должен играть только главные роли. Когда он начинает сниматься в эпизодических ролях, значит, время его ушло. «Звезда» политического шоу «Путин» уже поблекла и выходит в тираж. Ее «продюсеры» пытаются выжать из нее последнее, что она еще может дать, чтобы затем заменить на новую «звезду».

Девальвация бренда «Путин» со всем набором позитивных ассоциаций, связанных с ним, в чисто практическом плане означает, что недалек тот час, когда «Путиным» уже прикрываться возможности не будет. Народ просто-напросто «не поведется». И тогда, в полном соответствии с анекдотом о «трех конвертах», номенклатуре придется включить план «Б» — превратить супергероя Путина в супернегодяя, перепозиционировать бренд из позитивного в негативный. Проще говоря, свалить все на Путина В.В., сделать его крайним, чтобы сохранить саму систему и насиженные места.

Путина изображают диктатором, авторитарным всемогущим правителем России, империалистом, чекистом и проч., и проч.

На самом же деле он всего лишь марионетка Системы, которая избавится от него, как только он перестанет справляться со своей главной задачей — охраной системы «капитализма для своих» от «чужих», т.е. от граждан РФ, не входящих в круг избранных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)