Экономика
Вячеслав Карасев

Зубков предложил Беларуси выполнять газовый контракт

Попытка Минска уломать Кремль на пересмотр газового соглашения на 2007—2011 годы, похоже, вновь потерпела неудачу. Премьер-министр РФ Виктор Зубков после заседания союзного Совмина в Минске 21 марта заявил, что все вопросы, возникающие в газовой сфере, должны решаться в соответствии с имеющимися контрактами.

«Безусловно, мы не оставили без внимания тему поставок в Беларусь российского газа. Мы создали все условия для развития взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере», — приводит «Интерфакс» слова Зубкова. Он напомнил, что в декабре 2006 года по итогам длительных переговоров между хозяйствующими субъектами двух стран были подписаны соответствующие контракты. «Необходимо, чтобы все возникающие в этом направлении вопросы и далее решались в соответствии с имеющимися контрактными обязательствами», — подчеркнул премьер РФ.

Заместитель министра экономического развития и торговли России Андрей Белоусов назвал журналистам стоимость газа для Беларуси во втором квартале: 128 долларов за 1000 кубометров — на 9 долларов больше, чем сейчас.

В то же время Минску удалось добиться публичной политической поддержки России в конфликте с Соединенными Штатами. Перед заседанием Совмина СГ Александр Лукашенко пожаловался Зубкову на проблемы во внешней торговле, «особенно в связи с позицией руководства США».

Зубков призвал Вашингтон пересмотреть «свою линию в отношении Беларуси и ее коммерческих структур». Он подчеркнул, что Россия считает введение санкций против «Белнефтехима» «политизированным шагом». «Вместо выстраивания диалога и отмены ограничительных мер Вашингтон в своих интересах пытается давить на Беларусь. И это происходит на фоне позитивных шагов со стороны белорусского руководства, в том числе при постепенном проведении рыночных реформ», — цитирует Зубкова ”БелаПАН”.

Со своей стороны глава белорусского правительства Сергей Сидорский подчеркнул, что Беларусь «не стремится к эскалации напряженности с США и свертыванию дипломатических отношений». По словам Сидорского, белорусская сторона «предпринимает шаги по решению данной проблемы».

Главы правительств уделили также внимание вопросам энергетической и продовольственной безопасности, отметил Сидорский. Обсуждалось формирование баланса спроса и предложений электроэнергетики на 2008 год и поставок продовольствия до 2012 года, согласованные действия в области внешней политики, формирование единого образовательного пространства, реализация союзных программ, утверждена новая программа борьбы с преступностью.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)